Барак Обама взял курс на бюджетную экономию в 2013 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2012 года

Бюджет США на 2013-й финансовый год, начинающийся 1 октября, составлен в соответствии с курсом действующей администрации на сокращение расходов и борьбу с дефицитом. С таким заявлением, представляя в понедельник 256-страничный законопроект о бюджете, выступил глава государства Барак Обама.

Расходы бюджета в 2013 финансовом году, начинающемся 1 октября этого года, составят около 3,8 триллиона долларов при дефиците в один триллион. Бюджет составлен с учетом будущего повышения налогов для состоятельных американцев и ряда мер по сокращению оборонных расходов. В частности, за счет повышения налогов планируется профинансировать расходы в объеме 1,5 триллиона долларов, а за счет сокращения расходов Пентагона Белый дом хочет сэкономить 478 миллиардов в течение 10 лет. Как отмечается в бюджете, всего за ближайшие 10 лет администрация планирует сэкономить 4 триллиона долларов. Бюджет на текущий 2012 финансовый планировался в объеме 3,73 триллиона долларов при дефиците в триллион.

Почти все основные статьи бюджета, который уже поступил на рассмотрение конгресса, претерпели сокращения. Главным "донором" сэкономленных средств станет министерство обороны - Пентагон обязуется уже к 2017 году сэкономить 213 миллиардов долларов из общей суммы в 478 миллиардов. В бюджете-2013 сокращено финансирование таких статей, как "национальная разведка", "нацбезопасность" и "освоение космоса". Вместе с тем администрация США не собирается сокращать расходы на внешнеполитическую деятельность, обещая поддержку странам, пережившим смену режимов, а также на разработку систем противоракетной обороны и содержание ядерной инфраструктуры. Вместе с тем даже те ведомства, бюджет которых в 2013 фингоду планируется увеличить, все равно отрапортовали о планируемой экономии в несколько сотен миллионов долларов за счет оптимизации административных расходов и логистики. В большинстве министерств и ведомств сокращается использование служебного автопарка, снижается количество командировок и оплачиваемых переработок (overtime), сообщает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Барак Обама взял курс на бюджетную экономию в 2013 году», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.