Барак Обама наложит вето на возможные предложения Конгресса по санкциям в отношении Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2014 года

Президент США Барак Обама приветствовал в воскресенье начало реализации соглашений «шестерки» международных посредников с Ираном и заявил, что выступает против введения новых санкций против Тегерана и наложит вето на возможные предложения конгресса по санкциям.

«Сейчас введение дополнительных санкций только создаст риск подрыва наших усилий по решению этого вопроса мирным путем, и я наложу вето на любой закон, который вводит новые санкции во время данных переговоров», - заявил Обама.

Замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи и заместитель главы внешнеполитического ведомства ЕС Хельга Шмид в пятницу достигли соглашения по основным вопросам выполнения договоренностей, к которым стороны пришли в ноябре в Женеве. Предполагается, что соглашения начнут выполняться с 20 января.

«Сегодняшним соглашением мы достигли конкретного прогресса. Я приветствую этот важный шаг вперед. Мы теперь сосредоточимся на достижении всеобъемлющего решения, снимающего нашу обеспокоенность относительно ядерной программы Ирана», - заявил Обама, передает РИА Новости.

Президент США напомнил, что в соответствии с ноябрьским соглашением Ирана и «шестерки» Тегеран начнет избавляться от высокообогащенного урана и инфраструктуры по его обогащению. Также Иран согласился не устанавливать новые центрифуги для обогащения. Соглашение с «шестеркой» предусматривает новые, более частые инспекции на ядерных объектах Ирана, напомнил американский президент.

«Эти и другие шаги все вместе помогут нам продвинуться в реализации нашей цели - чтобы Иран не получил ядерного оружия», - сказал Обама. Он уточнил, что «шестерка», в которую входят РФ, США, Франция, Германия, Великобритания и Китай, в ответ на действия Ирана начнет постепенно ослаблять ряд санкций - по словам президента США, речь идет о «небольшом ослаблении по мере того, как Иран выполняет свои обязательства». Тем временем общий режим санкций будет по-прежнему соблюдаться, добавил он. «Я не питаю иллюзий относительно трудности достижения этих целей, но ради нашей национальной безопасности, мира и безопасности во всем мире, сейчас пришло время дать дипломатии шанс на успех», - заключил Обама.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Барак Обама наложит вето на возможные предложения Конгресса по санкциям в отношении Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.