Барак Обама предварительно отказался ехать на саммит G8 в Сочи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2014 года

Администрация Белого дома США во вторник объявила, что президент Барак Обама не примет участия в саммите «Большой восьмерки» в Сочи, который намечен на начало лета, если позиция России по украинской проблеме не изменится.

«Президент США не будет участвовать в саммите, если Москва не даст задний ход по проблеме Украины», - цитирует «Интерфакс» официальное заявление.

При этом лидеры «Большой восьмерки» обсуждают возможность встречи в ближайшие недели, но уже в рамках «Группы семи», без участия России, цитирует ИТАР-ТАСС выступление премьер-министра Канады Стивена Харпера в парламенте страны: «Я разговаривал с президентом Обамой по этому поводу в минувшие выходные. Я предложил провести такую встречу. И я знаю, что сейчас представителями «Группы семи» обсуждается возможность проведения встречи в ближайшие недели».

Харпер подчеркнул, что действия России «являются нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины». Ранее он говорил, что Канада «приостанавливает участие в подготовке к саммиту «Группы восьми» в Сочи и отзывает своего посла в Москве для консультаций».

Во вторник канадский премьер распорядился «приостановить все двусторонние контакты между канадскими вооруженными силами и военными из Российской Федерации», включая запланированные учения «Бдительный орел» и встречи на разном уровне. «Нас по-прежнему очень тревожит ситуация на Украине, и мы продолжим осуществлять пересмотр наших отношений с правительством президента Путина», - сказал Харпер, выступая перед депутатами.

О том, что партнеры России по G8 приостанавливают свое участие в подготовке к саммиту, который должен пройти в Сочи 4-5 июня, стало известно еще в понедельник. В заявлении, распространенном по этому поводу администрацией президента США, говорилось: «Мы, лидеры Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции, Японии, а также председатель Европейского Совета и президент Европейской Комиссии, объединяемся, чтобы осудить явное нарушение Российской Федерацией суверенитета и территориальной целостности Украины».

Москва возможный демонстративный отказ партнеров от встречи комментирует довольно сухо: Россия продолжает готовиться к саммиту G8, заявил накануне российский президент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Барак Обама предварительно отказался ехать на саммит G8 в Сочи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.