Баррозу держит двери ЕС открытыми для Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2013 года

Двери Евросоюза останутся открытыми для Турции. Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, передает агентство Haberturk. "ЕС хочет продолжить обсуждения с Турцией. Членство Турции станет возможным при выполнении ею всех условий и согласии членов ЕС. Это займет время. Двери Евросоюза останутся открытыми для Турции. Турция большая и значимая с экономической и геополитической точек зрения страна. Поэтому мы хотим продолжить обсуждения", - заявил Жозе Мануэль Баррозу.

21 октября участники заседания Совета постоянных представителей (COREPER) 28 стран Евросоюза на встрече в Люксембурге, которое предшествовало заседанию Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, договорились возобновить многолетние переговоры о приеме Турции в ЕС, чтобы подтолкнуть Анкару к строительству демократии. "Возобновление переговоров о вступлении в ЕС повысит заинтересованность Турции в проведении демократических реформ и приближению своих норм к европейским стандартам", - заявил европейский дипломатический источник. Таким образом, никто не скрывает, что решение возобновить диалог с Турцией принято по исключительно идеологическим соображениям. При этом реальные перспективы на прием этой страны в ЕС не просматривается.

Переговорный процесс о приеме Турции в ЕС, который продолжается уже восемь лет – с 2005 года, был приостановлен в июне этого года после жесткого подавления акций протеста в Анкаре, что вызвало "сомнения стран ЕС, что турецкая демократия развивается в правильном направлении".

Акции протеста в Турции проходили с конца мая 2013 года, когда правительство хотело снести парк Гези и на его месте построить торговый комплекс. В результате летних акций 5 человек погибло, несколько тысяч было ранено и арестовано. Полиция применяла против демонстрантов дубинки и слезоточивый газ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баррозу держит двери ЕС открытыми для Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.