Баррозу поздравил Обаму и Медведева с достижением соглашения по СНВ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2010 года

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу приветствовал готовность США и России подписать 8 апреля в Праге новый договор СНВ, отметив его важность для трансатлантических отношений, сообщает «Интерфакс».

Выступая на Брюссельском форуме с речью об отношениях между Европейским союзом и США, глава Еврокомиссии поздравил президентов Барака Обаму и Дмитрия Медведева с «историческим соглашением».

«Я испытываю большое уважение к России и к тому, что она может дать миру. Мы сотрудничаем во многих сферах, и я надеюсь, что их круг можно расширить. Мы - ЕС, США, Россия и другие - можем найти общую почву по иранской проблеме. Это только один важный конкретный пример», - заявил Баррозу, оценивая перспективы дальнейшего взаимодействия Запада с Россией.

Он высказался за «позитивное взаимодействие» с Россией. При этом он подчеркнул, что Россия - «это европейская страна, часть европейской цивилизации, хотя и не разделяет всех позиций, которые очень важны в нашей европейской системе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баррозу поздравил Обаму и Медведева с достижением соглашения по СНВ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.