Баскетбольные «Химки» вышли в финал Единой Лиги ВТБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2017 года

Решающий пятый матч полуфинальной серии против «Зенита», прошедший в питерском СК «Юбилейный» в воскресенье, завершился победой гостей – 84:90 (22:23,13:16, 22:21, 24:30). Об этом сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Соперники на высоких скоростях провели дебют матча и не выявили явного лидера. По 8 очков успели заработать игроки желто-синих Алексей Швед и Эрл Роулэнд, а также форвард питерцев Янис Тимма. Первую десятиминутку минимально выиграли гости – 22:23. Во второй четверти Роулэнд продолжил забрасывать со средней дистанции, заработав за пару минут еще 4 очка, первым же касанием отметился точным броском вышедший на паркет Дмитрий Соколов. После этого тренер «Зенита» Василий Карасев вынужден был взять тайм-аут, который хода игры не изменил: хозяева площадки сумели заработать всего 3 очка за 5 минут. «Химки» же благодаря уверенной игре в обороне повели к большому перерыву – 39:35.

В третьей четверти команды устроили «перестрелку». У «Химок» трехочковыми отметились Алексей Швед и Егор Вяльцев. «Зенит» ответил бросками из-за дуги Райана Тулсона и Стефана Марковича. Хозяева сумели сократить отрыв, однако к заключительной четверти «Химки» все еще вели 3 очка – 60:57.

В решающем игровом отрезке команды также продемонстрировали абсолютное равенство сил. Вплоть до самой концовки «Химки» продолжали лидировать на 1-4 очка. За полторы минуты до конца основного времени табло показывало равный счет - 78:78. Однако выносливее в концовке оказались гости, в составе которых 5 очков со штрафных забросил Робби Хаммел. Победную точку в матче двумя точными бросками после нарушения поставил Эрл Роулэнд – 90:84.

Самым результативным игроком завершившейся встречи стал Алексей Швед, заработавший 28 очков. Подмосковный защитник стал MVP нынешнего плей-офф и вышел на 9 место по результативности за всю историю плей-офф Единой Лиги ВТБ, обогнав по этому показателю Виктора Хряпу. Отметим, что в предыдущих четырех поединках полуфинальной серии защитник «Химок» неизменно становился самым ярким игроком на паркете: в СК «Юбилейный» Швед отметился 31 и 22 очками, еще 22 и 33 очка баскетболист положил «Зениту» в третьем и четвертом матчах в Подмосковье.

Желто-синие не только оформили выход в финал Единой Лиги ВТБ, но и заработали путевку в Евролигу на следующий сезон, несмотря на то, что начали полуфинальную серию «Химки» с двух подряд поражений от «Зенита». Теперь подмосковный клуб разыграет чемпионский титул со столичным ЦСКА, а питерцы сразятся в серии за бронзовые медали с краснодарской «Локомотив-Кубанью».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Баскетбольные «Химки» вышли в финал Единой Лиги ВТБ», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.