Баскетбольный арбитр, спровоцировавший массовую драку, дисквалифицирован на один год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2009 года

Российская федерация баскетбола отстранила от работы судью матча мужской суперлиги между «Локомотивом-Кубань» и московским «Динамо» Наиля Саитгалеева на один год, сообщает официальный сайт РФБ.

«Локомотив» обыграл «Динамо» 14 ноября в Краснодаре со счетом 94:91 в двух овертаймах. Поединок завершился потасовкой с участием динамовских баскетболистов и охранников краснодарского дворца спорта. После игры у динамовцев были серьезные претензии к работе арбитров, и столичный клуб подал протест на результат встречи, который был отклонен директоратом РФБ.

Судейская бригада матча была временно отстранена от работы в мужском и женском чемпионатах России, ряд динамовских игроков получили денежные штрафы, «Локомотив» также подвергся финансовым взысканиям за нарушения регламента. Генеральный директор «Динамо» Геннадий Дроздов за агрессивное поведение по отношению к судьям был оштрафован на 1 миллион рублей с правом замены этого наказания на пятиматчевую дисквалификацию.

Изучив видеозапись матча и спорных эпизодов, апелляционное жюри РФБ постановило: признать претензии «Динамо» по качеству судейства частично обоснованными, а работу главного арбитра матча Наиля Саитгалеева - неквалифицированной, повлиявшей на результат игры; отстранить Саитгалеева от судейства игр чемпионата России, баскетбольной суперлиги и первенства России среди мужских и женских команд на 12 месяцев. Наказание вступает в силу 27 ноября 2009 года.

Комиссар матча Ветров отстранен от обслуживания соревнований чемпионата России, суперлиги и первенства России на один месяц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баскетбольный арбитр, спровоцировавший массовую драку, дисквалифицирован на один год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.