Бастующие работники покинули уральскую шахту «Красная шапочка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2012 года

Бастующие работники в Североуральске вышли из шахты «Красная шапочка», где начали свою акцию накануне. Об этом, как передает «Интерфакс», говорится в сообщении ОК «РусАл», куда входит владелец шахты - ОАО «Севуралбокситруда».

Компания обещает продолжить переговоры с работниками на поверхности: «Мы всегда готовы к конструктивному диалогу по возникающимвопросам, но решать их следует в установленном законодательством порядке».

Напомним, накануне 15 шахтеров отработали положенную смену с 08:00 до 16:00, а затем не поднялись с горизонта минус 860 метров. Они требовали в том числе отменить незаконно введенный на предприятии ООО «Рус-Инжиниринг», которое входит в «РусАл» и обслуживает СУБР, скользящий график, а также повысить оклады.

Ранее компания назвала действия участников акции «абсолютно незаконными», в том числе потому что «шахта является объектом повышенной опасности, и нахождение в ней без специальных нарядов категорически не допускается».По информации алюминиевой компании, сотрудники также нарушилизаконодательство, так как заранее не предупредили работодателя опроведении забастовки и не согласовали ее проведение.

ОАО «Севуралбокситруда» занимается добычей бокситов подземнымспособом с использованием промышленных взрывчатых веществ. Бокситы«СУБРа» отправляются на переработку на Богословский и Уральскийалюминиевые заводы, также входящие в «РусАл».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бастующие работники покинули уральскую шахту «Красная шапочка»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.