Бастующие рабочие завода Ford продолжат переговоры с администрацией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2007 года

Бастующие рабочие завода Ford во Всеволожске проведут сегодня общее собрание. Как сообщил РБК председатель профсоюза Алексей Этманов, на заводе пройдет очередной раунд переговоров между участниками забастовки и руководством компании.

Администрация же «Форд Мотор Компани» ожидает полного возобновления производства в ответ на объявленные накануне обязательства повысить зарплату с 1 марта с учетом уровня инфляции, которая по прогнозам правительства РФ в 2007 году составит 11%.

Это означает, что при ожидаемой в 2007 году 11-процентной инфляции средняя зарплата работников завода в 2008 году может быть увеличена с нынешних 21 500 рублей до 23 865 рублей. Однако рабочие требуют повышения базового уровня зарплат до 32 тысяч рублей начиная с марта 2008 года, введения надбавок за совмещение работ и за непрерывный стаж на предприятии, а также доплату к пенсионным отчислениям.

Забастовка на заводе Ford во Всеволожске продолжается уже две недели. В ней участвуют около 650 человек из более чем 2 тысяч, занятых на предприятии. Однако это работники ведущих специальностей, без которых невозможно обеспечить нормальную работу предприятия, уточняет Избранное.Ру (Архивная копия от 11 июня 2008 на Wayback Machine).

Администрации 28 ноября удалось запустить конвейер, но он работает только в одну смену. За три дня работы с него сошли, по данным профсоюза, около 200 автомобилей (при плане 900-950 автомобилей). Вчера было объявлено о намерении сформировать и вторую смену, но пока этого сделать не удалось. По подсчетам профсоюза, за время стачки «недовыпущено» около 2,5 тысяч автомобилей. Официальную информацию о падении объемов производства пресс-служба компании не предоставляет.

Бессрочная забастовка на заводе «Форд» началась 20 ноября 2007 года. Ей предшествовала предупредительная стачка 7 ноября. 28 ноября некоторые бастующие вернулись к работе: лидеры профсоюза приняли решение, что для воздействия на администрацию будет достаточно, чтобы бастовали работники только ключевых производственных участков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бастующие рабочие завода Ford продолжат переговоры с администрацией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.