Башар Асад: У Турции нет ни одной причины для объявления войны с Сирией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2012 года

У Сирии нет проблем с народом Турции, они имеются с ее правительством, заявил сирийский президент Башар Асад в интервью турецкой газете "Айдынлык. "У нас нет никаких проблем с турецким народом и военными. Сирия не проявляла враждебность по отношению к Турции, всегда относилась к ней по-братски. У нас имеются проблемы с турецким правительством, из-за позиции которого мы испытываем проблемы на границе с Турцией", - цитирует издание президента Сирии.

Отношения между Турцией и Сирией резко обострились после инцидента на границе 3 октября, когда в турецкий уезд Акчакале упали выпущенные с соседней территории артиллерийские снаряды и от взрывов погибли пять человек, 11 получили ранения. В ответ на инцидент парламент Турции 4 октября предоставил правительству годичный мандат на проведение трансграничных военных операций, в том числе в отношении Сирии.

Комментируя решение турецкого парламента, президент Сирии отметил, что "у Турции нет ни одной причины для объявления войны", передает РИА Новости.

По мнению сирийского президента, его страна не несет ответственности за отсутствие диалога с официальной Анкарой. "Отсутствие каналов для переговоров между двумя странами негативно сказывается на отношениях", - подчеркнул Асад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Башар Асад: У Турции нет ни одной причины для объявления войны с Сирией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.