Башар Асад не может оставаться у власти до 2014 года, считает сирийская оппозиция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2012 года

Непримиримая оппозиция отвергла любые проекты урегулирования сирийского кризиса, которые предусматривают, что Башар Асад останется у власти до президентских выборов 2014 года. "Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил /НКОРС/ настаивает на немедленном уходе Асада со своего поста и только после этого согласится обсуждать возможные политические сделки", - заявил ее лидер, шейх Ахмед Муаз аль-Хатыб в интервью телестанции "Аль-Джазира".

Реакция исламиста последовала за сообщениями арабских и западных СМИ о появлении компромиссного варианта по выходу из кризиса, в основу которого положены договоренности, достигнутые 30 июня на встрече "Группы действий" в Женеве. По сведениям ливанской газеты "Ан-Нахар", спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдар Брахими, который находится сейчас в Дамаске, обсуждает детали будущего плана со всеми затронутыми в конфликте сторонами. Издание не исключает, что в ближайшее время может быть согласован состав переходного правительства из приемлемых для властей и оппозиции фигур, которому сирийский лидер передаст властные полномочия.

Сам Башар Асад, согласно источникам, на которые ссылается ливанская газета, не собирается уходить с политической арены и намерен выставить свою кандидатуру на будущих президентских выборах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Официальные источники в Дамаске не комментируют публикаций на этот счет. На встрече в понедельник со спецпредставителем ООН и ЛАГ президент Асад заявил, что правительство Сирии будет способствовать успеху миротворческих усилий, которые "не ущемляют суверенитета и независимости страны и служат на благо сирийского народа".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Башар Асад не может оставаться у власти до 2014 года, считает сирийская оппозиция», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.