Башкортостан отпразднует 60-летие открытия рисунков в пещере Шульган-Таш

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2019 года

Как пишет сегодня, 7 июня, ИА «Башинформ», Бурзянский район республики 8-9 июня примет участников V Международного симпозиума «Музеефикация памятников наскального искусства: теория и практика», посвященного 60-летию открытия рисунков в пещере Шульган-Таш.

Симпозиум рассмотрит актуальные вопросы сохранения, музеефикации и популяризации объектов культурного наследия, включая памятник археологии — древней наскальной живописи пещеры Шульган-Таш. Об этом рассказал директор Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Башкортостана Данир Гайнуллин.

В симпозиуме принимают участие ученые из российских столиц и городов, а также иностранные специалисты из княжества Андорра и различных музеев Франции.

В рамках мероприятия состоится круглый стол «На пути к номинированию в Список всемирного наследия ЮНЕСКО: проблемы и перспективы» в целях решения вопросов плана управления объектом «Наскальная живопись пещеры Шульган-Таш».

Организаторы международного симпозиума — Управление государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан, Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан, Историко-культурный музей-заповедник «Пещера Шульган-Таш», Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Башкортостан отпразднует 60-летие открытия рисунков в пещере Шульган-Таш», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.