Башню фермы Бенуа на Тихорецком продадут под культурный центр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2013 года

Остов башни молочной фермы Бенуа на Тихорецком проспекте, 17, выставили на продажу. В нем, как и на самой ферме, а также в намеченной к воссозданию даче архитектора предлагают открыть культурный центр.

Комплекс лесной дачи Бенуа на Тихорецком проспекте, 17, состоит из уничтоженной пожаром дачи Бенуа (литера А), административного корпуса (Б), здания опытного производства — коровника (Г) и силосной башни (Д). В ближайшие годы комплекс рассчитывало приспособить под культурный центр купившее его ООО «Бест» (входит в группу «Бестъ»), проектирование вело ООО «Архитектурно-реставрационная мастерская „Вега“».

При этом «Бесту» принадлежит лишь административный корпус и коровник, а также право воссоздания на участке самой дачи Бенуа, силосная же башня до сих пор находится в собственности города. Сейчас сооружение не имеет перекрытий и кровли, фактически оно представляет собой открытый осадкам полый кирпичный цилиндр, обладающий, как и вся ферма, статусом объекта культурного наследия регионального значения.

В настоящий момент Фонд имущества Санкт-Петербурга выставил постройку на продажу, лот включает две позиции — саму башню, а также земельный участок под ней, фактически совпадающий с границами сооружения. Минимальная стоимость объекта — 2,4 млн рублей. Его предлагается, как и саму ферму, приспособить под культуру и искусство. Покупка сооружения накладывает на владельца обязательства по его сохранению и реставрации под контролем КГИОПа.

Торги по объекту состоятся в среду, 16 октября.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Башню фермы Бенуа на Тихорецком продадут под культурный центр», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.