Башня знаменитого дома на Пяти углах может обрушиться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2009 года

Башня дома на Загородном проспекте, 11, который является главной доминантой Пяти углов, может обрушиться. Сейчас ее облицовка в трещинах, а часть колонн уже обвалилась. Серьезно повреждены практически все балясины, а также декоративные вазы.

В марте 2007 года с этого здания принудительно обрушили штукатурку. Операцией занимались промышленные альпинисты. Тогда на тротуары упало несколько десятков килограммов облицовки.

Несмотря на это, косметический ремонт фасадов с того времени не проводился.

Дом с башней был построен в 1913 году по проекту архитектора Александра Лишневского в стиле неоклассицизма. Акцентированный острым углом, он стал новой доминантой на Загородном проспекте — на полпути к колокольне Владимирского собора.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Башня знаменитого дома на Пяти углах может обрушиться», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.