Башня мира на Сенной площади потрескалась

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2010 года

Стеклянная Башня мира на Сенной площади в Петербурге потрескалась. Практически все ее панели со стороны Московского проспекта требуют замены.

Для создания стелы использовалось стекло по типу автомобильного, поэтому при сильной вибрации оно не разбилось, но полностью покрылось мелкими трещинами и потеряло прозрачность.

Памятный знак был одним из подарков к 300-летию Петербурга от Франции. Его установили в 2003 году. По замыслу авторов скульптора Клары Хальтер и архитектора Жана-Мишеля Вильмотта, на стеклянных панелях на пятидесяти языках выгравировано слово «мир».

В прошлом году стало известно, что в рамках реконструкции Сенной площади стелу намечено демонтировать.

Обновление. Ленсвет: Башня мира на Сенной потрескалась из-за жары

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Башня мира на Сенной площади потрескалась», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.