Бегунья Елена Коробкина отказалась выступать в Белграде под нейтральным флагом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2017 года

Двукратная победительница зимнего чемпионата России бегунья Елена Коробкина не будет принимать участия в зимнем чемпионате Европы в Белграде, так как не хочет выступать на соревнованиях под нейтральным флагом.

«Даже если я получу индивидуальное разрешение, то не поеду на чемпионат Европы в Белград, - цитирует Коробкину ТАСС. - Я не хочу выступать под нейтральным флагом. На чемпионатах мира и Европы соревнуются страны, и я хочу выступать только за Россию. Но от коммерческих стартов я не отказываюсь».

«Не буду выступать и на чемпионате мира, если там не будет сборной России, но я надеюсь на лучшее», - констатировала спортсменка.

Напомним, что российские атлеты лишены возможности конкурировать на международных соревнованиях с ноября 2015 года, когда Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приостановила членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) из-за многочисленных случаев нарушения антидопинговых правил.

На сегодняшний день легкоатлеты РФ могут выступать на чемпионатах мира и Европы только под нейтральным флагом, если выразят такое пожелание и будут соответствовать выдвинутым IAAF индивидуальным критериям. IAAF уже получила от россиян порядка трех десятков заявок на выступление в качестве независимых спортсменов.

В начале февраля совет IAAF на основании доклада специальной рабочей группы, которая занимается восстановлением членства ВФЛА, продлил эти санкции минимум до ноября 2017 года. Восстановление в правах ВФЛА напрямую зависит от возобновления работы Российского антидопингового агентства, которое произойдет не раньше этого срока.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бегунья Елена Коробкина отказалась выступать в Белграде под нейтральным флагом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.