Бег: Техника, рекомендации по бесплатному виду спорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2016 года

Итак, если вы новичок в этом деле, следует придерживаться некоторых рекомендаций. Первые тренировки не нужно начинать сразу с бега. Начните с быстрой ходьбы. Темп должен приносить удовольствие и не изматывать. Через десять дней таких прогулок можно начинать бегать.

Перед бегом необходимо разогреть организм. Несколько выпадов, скручиваний, подтягиваний, ходьба в быстром темпе и только потом переход к бегу. Оптимальная скорость - 1 км за 7-8 минут. Начинать лучше с пробежек по 200-300 метров. Каждый день нужно пробегать одну и ту же дистанцию, лишь раз в десять дней добавляя к расстоянию 20-30 метров.

Есть простой способ проверить правильно ли выбран темп: если на бегу без одышки и без особого труда возможно проговорить несколько фраз, значит, темп выбран правильный.

Чтобы овладеть правильной техникой бега и избежать опасных нагрузок на позвоночник и суставы – надо сводить к минимуму вертикальные колебания тела. Нельзя допускать «выбрасывания» тела вверх и резких ударов о беговую поверхность.

Одной из основных составляющих правильной техники бега является неподвижность корпуса относительно вертикальной оси. Именно это убережет от травм позвоночника и суставов. Важно следить за осанкой. Для того, чтобы правильно бегать, не нужно отклонять туловище не вперед ни назад. Наклон туловища вперед увеличит вероятность «натыкания на ногу», отклонение назад – приведет к слишком высокому поднятию бедра и нарушит плавность движений. Руки нужно согнуть в локтях под углом 90 градусов, кисти не сжимать. Необходимо помнить, что свобода движений обеспечивает непринужденное ритмичное дыхание и отдаляет наступление усталости.

Не следует опускать низко голову, это приводит к сильному наклону туловища и затрудняет дыхание. Не нужно и закидывать голову назад - это способствует выпячиванию живота. Лучше всего смотреть вперед. Бег ведет к перестройке костей, что ведет к снижению травм у человека в обычной жизни. Бег, как и плавание задействует все основные группы мышц тела и возмещает недостающие энергозатраты. Это обеспечивает похудание и красивую фигуру.

Бег укрепляет систему кровообращения, что является отличной профилактикой заболеваний сердца. Бег также меняет кислородный и биохимический состав крови. Это в свою очередь обеспечивает насыщение тканей организма кислородом и снижению риска возникновения рака. Бег стимулирует обмен веществ, выделение эндорфинов, которые поднимают настроение и улучшают работу нервной системы. Он положительно влияет и нормализует работу пищеварительной системы, снимает головные боли, избавляет от бессонницы, снижает артериальное давление, замедляет процессы старения в организме, избавляет от частых простудных заболеваний, повышает выносливость и работоспособность.

В связи с тем, что при длительном ритмическом беге пульс становится 120—130 ударов в минуту и периферические кровеносные сосуды расширяются, снижается их сопротивление, что ведет к понижению кровяного давления. При пониженном оно, наоборот, — поднимается. Таким образом, бег нормализует артериальное давление. Занятия оздоровительным бегом оказывают существенное положительное влияние на систему кровообращения и иммунитет. При обследовании мужчин и женщин среднего возраста, занимающихся оздоровительным бегом, установлено достоверное увеличение содержания в крови эритроцитов, гемоглобина и лимфоцитов, вследствие чего повышается кислородная емкость крови, ее защитные свойства.

В результате занятий оздоровительным бегом в биохимическом составе крови происходят важные изменения, что влияет на восприимчивость организма к раковым заболеваниям. Так, при обследовании 126 бегунов старше 40 лет обнаружены положительные сдвиги в системе противоопухолевой защиты организма, пропорционально стажу занятий оздоровительным бегом. Следовательно, чем раньше начать тренировки, тем больше устойчивость организма к раковым заболеваниям.

Под влиянием тренировки на выносливость снижается вязкость крови. Это облегчает работу сердца и уменьшает опасность тромбообразования и развития инфаркта. Благодаря активизации жирового обмена бег является эффективным средством нормализации массы тела. У людей, регулярно занимающихся оздоровительным бегом, вес тела близок к идеальному, а содержание жира в 1,5 раза меньше, чем у небегающих.

Бегать можно в любое время дня. Например, в утренние часы, когда в крови повышенное количество гормонов, бег- это прекрасное средство по их стабилизации. Если бегать по вечерам, после работы, то организм сбросит напряжение, расслабится и подзарядится энергией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бег: Техника, рекомендации по бесплатному виду спорта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.