Беженцы-армяне не вернутся в находящиеся под юрисдикцией Азербайджана прежние места проживания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2006 года

Сеть гражданского общества "Беженцы и международное право" направило президенту Армении Роберту Кочаряну открытое письмо. В письме, в частности, говорится: "Его Превосходительству Президенту Республики Армения господину Роберту Кочаряну.

Ваше превосходительство

Сеть гражданского общества "Беженцы и международное право", стержнем деятельности которой является защита прав и интересов беженцев-армян, насильственно изгнанных из Азербайджанской ССР и Нахиджевана, в этом открытом письме обращается к Вам с предложением внести в повестку проводимых Вами переговоров по урегулированию нагорно-карабахской проблемы вопрос 500 тыс. беженцев-армян. Не может быть удовлетворительным и приемлемым какой-либо вариант урегулирования проблемы, исключающий восстановление и полноценную защиту прав сотен тысяч наших соотечественников.

Проблемы беженцев-армян подразделяются на три основные группы:

1. Обретение Отечества,

2. Компенсация прямого материального и морального ущерба, понесенного в ходе и следствие депортации из Азербайджанской ССР и Нахиджевана,

3. Компенсация косвенного ущерба, понесенного в результате депортации из Азербайджанской ССР и Нахиджевана.

Основываясь на результатах проводимых нами среди беженцев-армян опросов, мы с уверенностью можем утверждать, что беженцы-армяне не вернутся в находящиеся ныне под юрисдикцией Азербайджанской Республики свои прежние места проживания. Мы уже имели возможность заявить, что, учитывая то обстоятельство, что Азербайджанская Республика отказалась от своего правопреемства в отношении Азербайджанской ССР, единственным законным правопреемником последней является Нагорно-Карабахская Республика. Если беженцам-армянам из Азербайджанской ССР и Нахиджевана будет предоставлено гражданство Нагорно-Карабахской Республики и на правах собственности им будет переданы территории, расположенные вне границ, в которых была провозглашена НКР, но на которые сегодня распространяется ее юрисдикция, то это может частично решить их проблемы.

Сеть гражданского общества "Беженцы и международное право" обратилось также в Посольство США в Армении с предложением организовать встречу с американским сопредседателем Минской Группы Метью Брайзой. В ходе ожидаемой встречи планируется вручить господину Брайзе послание, адресованное сопредседателям Минской Группы и обсудить вопросы, касающиеся проблем беженцев-армян".

Напомним, что ранее сеть гражданского общества "Беженцы и международное право" обращалась в аналогичной форме к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, сообщает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Беженцы-армяне не вернутся в находящиеся под юрисдикцией Азербайджана прежние места проживания», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.