Беженцы: Германия восстанавливает пограничный контроль со странами ЕС, Австрия привлекает к охране границ армию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2015 года

Власти Германии решили воспользоваться возможностями Шенгенского кодекса о границах и временно восстановить пограничный контроль со странами Евросоюза.

Статья 23 Шенгенского кодекса о границах подразумевает возможность восстановления пограничного контроля на внутренних границах внутри зоны.

«В случае серьезной угрозы общественному порядку или внутренней безопасности государство-член в порядке исключения может временно восстанавливать пограничный контроль на своих внутренних границах на срок не более 30 дней либо на предполагаемый срок действия серьезной угрозы, если он превышает тридцать дней», — сказано в документе.

Министр внутренних дел Томас де Мезьер заявил, что контроль в целях безопасности возобновляется, в первую очередь, на границе с Австрией, в Баварии. Именно здесь на минувшей неделе прошли десятки тысяч беженцев. По информации телекомпании Bayerischer Rundfunk, с конца августа в Баварию прибыли около 63 тысяч беженцев, в основном, через Мюнхен.

Мезьер отметил, что Германия и дальше будет учитывать действующие европейские и национальные нормы защиты беженцев, но принять всех в одиночку она не сможет, передает РИА Новости.

Германия, в отличие от ряда других стран ЕС, как магнит притягивает беженцев в силу привлекательности социальной системы и финансовых возможностей. Задерживаться в других странах, как, например, Венгрия, беженцы попросту не хотят, используя их для транзита.

Реакция в ЕС на решение Германии также оказалась неоднозначной. Еврокомиссия призвала к скорейшему восстановлению свободного передвижения, в то время как президент Франции Франсуа Олланд потребовал от всех стран сообщества «скрупулезного выполнения требований Шенгена», причем в его заявлении прозвучал явный намек на то, что в противном случае Франция может последовать примеру Германии. Тем временем влиятельный оппонент Олланда - лидер популистского Национального фронта Марин Ле Пен - уже потребовала закрыть границу с Германией. Действия Германии также встретили одобрение Венгрии и Словакии.

В свою очередь, канцлер Австрии Вернер Файман объявил о привлечении армии к охране государственных границ.

«В течение двух часов должны быть мобилизованы 2,2 тыс. солдат, которые будут направлены для поддержки полиции на тех участках границы, где это особенно необходимо», - уточнил Файман. По его словам, контроль на границе будет проводиться «в рамках требований Шенгенского соглашения».

«Если Германия возобновила пограничный контроль, Австрии также следует усилить проверки на границе», - заявил в свою очередь вице-канцлер Райнхольд Миттерленер. «Эксперты рассчитывают, что большая часть беженцев через несколько дней пойдет не через Венгрию, а через Словакию, Словению и Хорватию», - добавил он, передает ТАСС.

Европейские власти ожидают 14 сентября особенно плотный поток мигрантов в связи с временным возобновлением Германией контроля на границе с Австрией, а также с вступлением с 15 сентября в Венгрии ужесточенного миграционного законодательства. Со вторника всех, кто незаконно пересекает сербско-венгерскую границу будут арестовывать, а в ее охране будут задействованы военные.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Беженцы: Германия восстанавливает пограничный контроль со странами ЕС, Австрия привлекает к охране границ армию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.