Беженцы в Европу могут пойти по «кавказскому маршруту»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2016 года

Эксперты известного немецкого аналитического центра SAT из Фрайбурга специально для немецкой газеты Die Welt проанализировали пять возможных сценариев дальнейшего развития ситуации с беженцами.

При самом оптимистичном варианте до конца 2016 года количество беженцев в Германии не превысит 1,8 млн человек; при самом худшем - 6,4 млн.

Первый сценарий подразумевает заключение соглашения с Турцией. Тем не менее, даже в этом случае число беженцев, желающих попасть в ФРГ, лишь увеличится, так как, несмотря на соглашение, сирийский конфликт остается неразрешенным, а беженцы, среди которых, помимо сирийцев, будут афганцы, иракцы и пакистанцы, могут избрать для поездки в Западную Европу маршруты через Северную Африку или Кавказ. Максимально возможное количество беженцев для этого варианта составляет 2,1 млн человек, среднее значение - 1,3 млн.

Второй сценарий - установление мира в Сирии, которое, по мнению политиков, приведет к снижению числа беженцев. Но симуляции SAT рисуют совершенно иную картинку: «Даже если в мире в один миг воцарится мир, до конца 2016 года в Германию все равно приедет 1,8 млн человек. При данном сценарии так называемый балканский маршрут останется открытым, так как у политиков не будет политической воли закрыть его, что, в свою очередь, даст возможность пользоваться им иракцам и афганцам».

При третьем сценарии, рассматривающий вариант с продолжением гражданской войны в Сирии, «балканский маршрут» будет частично перекрыт, и через него в Европу смогут перемещаться только иракцы и сирийцы, т.е. беженцы из зоны боевых действий. В этом случае в Германию до конца года прибудет порядка 2,3 млн. Мигрантам же, прибывающим в Европу по экономическим причинам, придется искать объездные пути, в том числе - в Италию через Средиземное море.

Оставшиеся два сценария рассматривают варианты обострения ситуации в ряде африканских стран, при которых вместе с беженцами из Черного континента число мигрантов в ФРГ до конца 2016 года может составить 3,7 млн человек. Однако сценарий с 3,7 млн мигрантов предусматривает, что балканский маршрут будет перекрыт для несирийцев и неиракцев. Если же границы будут прозрачны, SAT прогнозирует, что общее число беженцев в Германии увеличится до 6,4 млн.

Миграционный кризис начался в Европе в 2015 году. Всего за год прошения об убежище в Европе подали более миллиона человек. Большинство из них приехали из Северной Африки и с Ближнего Востока, спасаясь от вооруженных конфликтов.

Многие беженцы по пути в Европу пересекают Турцию. Оттуда мигранты по морю перебираются в Грецию, а затем начинают путь вглубь континента.

18 марта лидеры Евросоюза договорились о совместной согласованной позиции по решению миграционного кризиса, которую они представят Турции. Предлагаемый план подразумевает отправку всех нелегальных мигрантов, прибывших в Грецию из Турции, обратно. Взамен, как ожидается, ЕС может предложить Анкаре финансовую помощь и безвизовый доступ в страны Шенгенского соглашения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Беженцы в Европу могут пойти по «кавказскому маршруту»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.