Безопасность и сокращение сроков планирования путешествий останутся основными трендами в 2021 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2020 года

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию "Туристические итоги-2020 - отдых в период пандемии". По мнению ее участников, пандемия коронавируса трансформировала мировой рынок туризма. Ключевыми трендами — стали запрос туристов на безопасность в путешествии, сокращение времени от покупки тура до поездки, ажиотаж на внутренних направлениях и кризис в сегменте делового туризма.

В связи с распространением коронавируса индустрия путешествий в 2020 году существенно изменилась. Однако, несмотря на стагнацию доходов и закрытые границы, интерес к путешествиям у россиян не ослаб - они переключились на внутренний туризм. "В этом году мы отмечаем четырехкратный рост по внутренним направлениям, - отмечает Ольга Иванова, руководитель отдела по связям с общественностью "TUI Россия". - Мы успешно выполнили чартерную цепочку на Байкал, отправляли туристов на курорты Краснодарского края, на Алтай, в Карелию, Калининградскую область, Кавминводы, Казань, другие регионы страны. Этой зимой мы запускаем чартеры в Сочи, Шерегеш, Мурманск и на Байкал».

Развитие внутреннего туризма началось задолго до пандемии, а закрытие границ открыло для него новые возможности, считает основатель и генеральный директор туристической компании "Дельфин" Сергей Ромашкин: "Внутренний туризм в последние годы в 2-3 раза превосходил выезд россиян за границу. После открытия границ турпотоки вернутся к обычным параметрам, но долгосрочно внутренний туризм растет на 3-4% в год. Мы ожидаем, что спрос вернется к обычной структуре: 50% - пляжный отдых, 50% - экскурсионный и активный туризм. В отсутствие ограничений для туристов мы можем превзойти показатели 2019 года".

Российская туристическая отрасль, в зависимости от развития ситуации с COVID-19, может вернуться на докризисный уровень в конце 2021 года - середине 2022 года, уверены эксперты. "Мы не ожидаем полного снятия ограничений как минимум до 3 квартала 2021 года, учитывая темп общей вакцинации и прогнозы медиков. Но даже при снятии ограничений мы не ожидаем повсеместного овертуризма в 2021 году. Мы ожидаем полного восстановления отрасли до докризисных уровней только в 2022 году", - считает аналитик ПСБ Людмила Теличко. По ее мнению, в 2021 году туристический рынок вырастет на 5%, что, впрочем, не компенсирует среднего падения на 12% в текущем году».

В 2021 году стоимость услуг для конечного потребителя может возрасти, прогнозируют участники конференции. "Ужесточение требований к санитарным нормам повлечет за собой дополнительные траты со стороны отелей - закупку оборудования, различных расходников, наем дополнительного персонала, зачастую, рост аренды, так как количество пригодных площадей будет сокращаться. Из-за ограничения количества людей, одновременно находящихся в кафе/ресторанах, вырастет стоимость питания и других услуг и, как следствие, их цена для конечного потребителя. Не исключено, что часть представителей курортных направлений может не выдержать, а остальным придется как-то выживать. Самый простой для этого способ заключается в наращивании выручки, в связи с чем неизбежно повышение цен на услуги. В итоге для всего населения отдых станет менее доступен, и спрос на путешествия упадет", - уверен генеральный директор "TEZ TOUR Россия" Воскан Арзуманов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Безопасность и сокращение сроков планирования путешествий останутся основными трендами в 2021 году», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.