Безопасный регион

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2016 года

Установка эффективной системы видеонаблюдения в рамках программы «Безопасный регион». Динамика обращений на портал «Добродел». Введение ежеквартального рейтинга муниципалитетов по достижению целевых показателей развития. Таковы были главные темы на заседании областного правительства под председательством губернатора Андрея Воробьёва.

РАБОТАТЬ НА КАМЕРУ

Министр по безопасности и противо�действию коррупции Роман Каратаев рассказал, что к осени в Подмосковье установят новые камеры видеонаблю�дения. Три тысячи – за счет средств областного бюджета в 21 крупнейшем муниципалитете. Еще 3500 � за счет му�ниципалитетов на соцобъектах: поли�клиниках, детсадах и школах.

Существующие камеры на коммер�ческих объектах (торговых центрах, автозаправках и пр.) включат в еди�ную систему, записи с них будут хра�нить в единой базе видеопотока. Итого в области следить за порядком станут почти 10 тысяч видеоглаз. По поруче�нию губернатора муниципальные вла�сти расскажут жителям о внедрении этой программы.

А в сентябре, когда большая часть камер будет установлена, в Подмосковье проведут учения для отработки взаимодействия с МЧС, МВД, пожарными службами и пр.

Чтобы безопаснее стало не только на улицах, но и в подъездах, операторам связи предложат установить видеонаблюдение в жилых домах. Пилотный проект опробуют в Реутове.

– На опыте Реутова мы пытаемся проработать финансовую модель, чтобы оператор связи за свой счет устанавливал подъездную систему видеонаблюдения, – уточнил Роман Каратаев.

К концу года видеонаблюдением должны быть охвачены пять миллионов человек.

«ДОБРОДЕЛ» ПРИРАСТАЕТ

Нюансы работы портала доложил министр госуправления, информтехнологий и связи Максут Шадаев. Число пользователей преодолело психологически важную отметку в 100 тысяч. При сохранении темпов к концу года портал будет решать проблемы уже 300 тысяч жителей.

Уже сейчас сообщений на портале гораздо больше, чем пользователей. Это говорит о том, что при возникновении новой проблемы жители вновь ищут решение в проверенном месте.

Министр отметил сезонный фактор тематических жалоб. Сейчас тема уборки снега и тема ЖКХ ушли из актуальных, и на первое место вышли жалобы на дороги, обнажившиеся ямы и выбоины. Андрей Воробьёв призвал чаще и шире информировать жителей о том, где, когда и какие дороги будут ремонтировать в этом году.

ПРИБАВЛЯТЬ, ВЫЧИТАЯ

Рейтинг муниципалитетов по достижению целевых показателей развития Московской области станет ежеквартальным. Вычислять его будут по пяти направлениям и 56 пунктам. Оценки по неактуальным направлениям исчезнут. Например, показатель количества врачей уже не актуален. А вот обеспеченность медиков жильем – важный критерий. По нему и будут оценивать. После выступления губернатора с ежегодным обращением были добавлены пункты: работа с молодежью, безопасность и контроль над долгостроями. Но общее число пунктов не изменится.

– Наша задача, чтобы количество показателей не росло. Давайте прибавлять, вычитая! – посоветовал Андрей Воробьёв.

Рейтинг будет оценивать муниципалитеты по основным направлениям – с чем каждый день сталкиваются жители и насколько эффективно работает муниципалитет. Актуализация показателей проведена в результате масштабных исследований. Первый квартальный итог подведут 21 апреля, а 26 декабря – годовой итог.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Безопасный регион», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.