Без победы на Куликовом поле не было бы России, считает предстоятель РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2010 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) призвал россиян хранить единство.

«Пусть даже и разделенным является народ во времена благополучия и мира, но нужно сохранять способность отрешиться от всяких политических симпатий и антипатий, политической борьбы, когда речь идет о защите Отечества, сохранении фундаментальных ценностей», - сказал Патриарх после литургии в храме Сергия Радонежского на Куликовом поле, совершенной накануне по случаю его освящения.

Отметив, что великие свершения народа немыслимы без его единства, предстоятель Церкви указал, что Русь была порабощена татаро-монгольской ордой именно потому, что была разделена.

По его словам, Православная церковь, как и тысячу лет назад, осознает «великую ответственность перед Богом за мир, согласие и единство в нашем обществе».

«Иногда нас спрашивают: «Почему вы не занимаете ту или иную политическую позицию, почему ваш голос иногда звучит так слабо?» Таким людям мы отвечаем: Церковь призвана не только свои интересы защищать, что, конечно, необходимо, но должна защищать таким образом, чтобы сохранять единство народа, снижать уровень противостояния между людьми», -подчеркнул Патриарх.

Он также отметил исключительную историческую важность победы в Куликовской битве.

«Пусть Куликовская битва не завершила эпоху татаро-монгольского ига, но именно эта битва показала всем: есть такая сила на Руси, которая, подобно мощной пружине, способна разомкнуться и выбросить любого противника и одержать победу», - сказал Патриарх, выступая на митинге в честь Дня памяти святого князя Дмитрия Донского и 630-летия победы в Куликовской битве.

По словам предстоятеля Русской церкви, воины Руси на Куликовом поле «не боролись за улучшение экономического благосостояния, они боролись за родину и за веру, потому что знали, что иго могло разрушить самое главное - и веру нашу, и национальное самосознание, и Отечество», - подчеркнул Патриарх.

Он выразил сожаление, что нередко такие понятия, как жертвенность, подвиг, любовь к Отечеству, начинают сглаживаться из сознания людей и вытесняются тем, ради чего никто из русичей не стал бы на защиту родины».

«К сожалению, не редко стремление исключительно к материальному благополучию затмевает глаза, разрушает перспективы исторического бытия», - сказал Патриарх.

«Нам нужны эти праздники, чтобы обновить национальное самосознание, нашу веру, наш дух», - добавил предстоятель РПЦ, высказав мнение, что победа на Куликовом поле «предопределила независимое и историческое бытие Руси».

Патриарх возложил венок к колонне-памятнику Дмитрию Донскому и отправился в находящееся неподалеку село Монастырщина, где возложил цветы к памятнику князю и могиле неизвестного солдата на алее памяти и единства, посетил музейно-мемориальный комплекс Куликовской битвы и храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Без победы на Куликовом поле не было бы России, считает предстоятель РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.