Без срока давности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2020 года

На закрытии Московской областной «Вахты памяти-2020» член поискового отряда «Надежда» Рузского округа Ольга Барышева получила благодарственное письмо от депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ Ильдара Бикбаева. 

Ольга Николаевна в архивах провела большую работу по установлению фамилий мирных жителей, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на оккупированных территориях — сначала по Рузскому округу (105 фамилий), а потом в целом по Московской области (более 1200 фамилий). Эту работу она продолжает по сей день. Инициативу ружанки поддержали в Госдуме и «Поисковом движении России» в рамках патриотического проекта «Без срока давности».

Закрытие «Вахты памяти» состоялось в селе Ивановском Черноголовского округа на базе военно-технического музея. Представители поисковых отрядов Подмосковья подвели итоги своей работы за минувший сезон, поделились опытом, наметили планы. Всего было поднято и перезахоронено с воинскими почестями более 400 красноармейцев. Выступили родственники установленных бойцов, а также директор военно-технического музея, заместитель военного комиссара Московской области и депутат Госдумы Ильдар Бикбаев.

Поисковый отряд «Надежда» выступил с инициативой увековечить фамилии расстрелянных местных жителей в одном месте, так как многих населенных пунктов, где они жили или были убиты, уже нет. Проект направили в администрацию округа. Его главная цель — напомнить, что в борьбе с захватчиками участвовала не только Красная Армия, но и мирное население.

Ольга БАРЫШЕВА, член поискового отряда «Надежда»

— Важно восстановить имена не только защитников Отечества, погибших во время войны, но и мирных жителей, расстрелянных или замученных фашистами. Что может быть страшнее массовых убийств, геноцида? Я давно занимаюсь восстановлением фамилий и стала куратором проекта «Без срока давности» по Московской области. Работала в четырех архивах, включая московский и центральный областной. Раньше думала, что по каждой деревне все о погибших известно, но теперь понимаю, что их больше в разы. К тому же данные много лет были засекречены.

Очень надеюсь, что примут закон об определении статуса мирных жителей, замученных фашистами. Тогда можно будет и отдельную Книгу памяти составить, посвященную им. Особенно важно донести эти сведения до молодежи.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Без срока давности», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.