Белградский суд передал адвокатам приговоры 14 политикам Запада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2001 года

Окружной суд Белграда сегодня передал адвокатам приговоры об осуждении 14 ведущих политиков Запада и руководителей НАТО, виновных в агрессии против Югославии, передает корреспондент РИА "Новости". Заочный судебный процесс состоялся в Белграде 21 сентября 2000 года.

Тогда были приговорены к 20 годам тюремного заключения экс-президент США Билл Клинтон, бывший госсекретарь Мадлен Олбрайт и бывший министр обороны Уильям Коэн, премьер-министр Великобритании Энтони Блэр, глава британской дипломатии Робин Кук и бывший министр обороны Джордж Робертсон, президент Франции Жак Ширак, главы МИД и минобороны Франции Юбер Ведрин и Ален Ришар, канцлер ФРГ Герхард Шредер, министр иностранных дел Йошка Фишер и министр обороны Рудольф Шарпинг, а также бывший генсек НАТО Хавьер Солана и бывший командующий войсками НАТО в Европе Уэсли Кларк.

Все эти политики были признаны виновными и осуждены за разжигание агрессивной войны, военные преступления против гражданского населения, использование запрещенных средств борьбы, попытки убийства президента СРЮ Слободана Милошевича и нарушение суверенитета Югославии. Как отмечают эксперты, доставленные адвокатам осужденных приговоры не означают, что они вступили в силу. Адвокаты теперь могут подать жалобы на приговор в Верховный суд, который может подтвердить приговоры, изменить их, отменить или возвратить в Окружной суд на повторное рассмотрение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белградский суд передал адвокатам приговоры 14 политикам Запада», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.