Белград сделал Никиту Михалкова своим почетным гражданином

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2015 года

Российский режиссер Никита Михалков стал почетным гражданином Белграда. Решение о присуждении ему этого звания было принято в среду на заседании скупщины (парламента) сербской столицы, передает ТАСС.

Как подчеркнул городской управляющий Горан Весич, до сих пор среди 27 почетных граждан Белграда были только политики и генералы, так что присуждение подобного звания деятелю культуры - «это своего рода прецедент и начало новой эры».

Весич назвал Михалкова одним из самых значительных режиссеров современности и напомнил, что мировая премьера его картины «Солнечный удар» состоялась именно в Белграде 3 октября минувшего года. Он подчеркнул, что русская эмиграция, о которой идет речь в фильме, сыграла большую роль в судьбе сербской столицы и страны в целом. «Многие из них (эмигрантов) оставили большой след в культуре, архитектуре, образовании и других областях», - отметил Весич.

Сам Михалков накануне премьеры «Солнечного удара» в Белграде объяснил, что «сербский народ в тяжелую годину для нашей Родины, только что пережившей две революции и еще не пережившей Гражданскую войну, протянул руку братской помощи русским эмигрантам в знак признательности нашему Отечеству. К середине 1920-х годов в Сербии нашли пристанище около 40 тысяч беженцев из России. И сегодня там помнят этот период нашей общей истории гораздо лучше, чем в России, к сожалению. В Сербии хранится много русских святынь, которые в равной степени чтимы как потомками белоэмигрантов, так и коренными сербами, которые не делят историю на свою и чужую. Без этих святынь не может быть до конца осознана и наша российская история».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белград сделал Никиту Михалкова своим почетным гражданином», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.