Белоруссию лишили права на проведение ЧМ-2021: что об этом известно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2021 года

В понедельник, 18 января, Международная федерация хоккея (IIHF) официально объявила о лишении Белоруссии статуса страны-хозяйки чемпионата мира-2021, который был запланирован на май-июнь этого года в Минске и Риге (Латвия). Белоруссия лишена права проведения чемпионата мира по хоккею-2021Причина лишения Белоруссии права проведения ЧМ-2021

Как сообщает официальный сайт IIHF, причинами отрицательного решения по белорусской заявке стала невозможность обеспечения безопасности для участников и болельщиков, если бы ЧМ-2021 прошел в Минске, учитывая нестабильную политическую ситуацию в Белоруссии.

«И хотя Совет IIHF считает, что чемпионат мира не должен использоваться для политической пропаганды какой-либо стороной, он признал, что проведение этого мероприятия в Минске было бы неуместным, когда есть более серьезные проблемы, которые нужно решать», – заявил президент организации Рене Фазель.Где теперь пройдет минская часть ЧМ-2021

Исходя из заявления на официальном сайте, IIHF пока не приняла решение о новой стране-хозяйке чемпионата мира по хоккею-2021. Глава Федерации хоккея Латвии заявил, что страна готова в одиночку принять ЧМ после лишения Белоруссии такого права.

Как сообщил в интервью ТАСС глава Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк, в настоящий момент IIHF рассматривает три варианта проведения ЧМ-2021:

только в Латвии

в Латвии и Словакии

в Латвии и Дании

Отмена ЧМ-2021 в Минске: реакция

Оппозиционный политик, бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановскаяназвала лишение Белоруссии права на проведения чемпионата мира по хоккею-2021 общей победой белорусского народа.

«Это победа, потому что не будет дополнительной волны репрессий ради «зачистки» города перед ЧМ. Это победа, потому что у Лукашенко не получилось сделать вид, будто у него все под контролем. Это победа, потому что белорусы добились своего – и сделали это вместе. Это победа каждого белоруса, который знает, что хоккей – это игра, и белорусы не собираются играть с преступниками. Это наша общая победа. Вот что происходит, когда люди объединяются», – написала Тихановская в своем телеграм-канале.

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова же выступила против подобного решения IIHF, напомнив, что спорт должен оставаться вне политических событий, а также призвав сборную России не бойкотировать турнир.

И как тогда будет спорт вне политики? Так не получается. Совсем не получается. Люди там ждали чемпионат мира, вся страна ждала. Нашей сборной нигде не надо ничего бойкотировать. Нам нужно играть. Российская команда не так хорошо играет, чтобы что-то бойкотировать, надо тренироваться», – подчеркнула Тарасова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белоруссию лишили права на проведение ЧМ-2021: что об этом известно», автор: Максим Фридман, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.