Белоруссия вновь экстрадировала блогера: На этот раз — без суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2019 года

Власти Белоруссии без судебного решения выслали в Россию оппозиционного ингушского блогера, руководителя общественной организации «Выбор Ингушетии» Исмаила Нальгиева. Об этом сообщил сайт Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ).

Нальгиева задержали 8 мая в аэропорту Минска при выезде из страны и поместили в изолятор временного содержания. Ему сообщили, что он находится в российском списке разыскиваемых лиц, пишет Deutsche Welle.

Адвокату блогера, который пытался на время рассмотрения жалобы в суде приостановить высылку, утром 10 мая сообщили, что решение принято и никакого суда по этому поводу проводиться не будет. По данным юриста, высылка Нальгиева уже состоялась.

Адвокат блогера связывает его задержание с участием в протестах на территории Ингушетии, сообщил 8 мая глава ингушского отделения партии «Яблоко» Руслан Муцольговна своей странице в Facebook.

Речь идет о массовых протестах, которые начались в республике в сентябре 2018 года после того, как главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали соглашение о границе. Между республиками должен быть проведен обмен нежилыми территориями. По мнению противников соглашения, оно не является равноценным для обеих сторон. Протесты в Ингушетии возобновились в конце марта и привели к стычкам с полицией в ходе митинга в Магасе.

Это не первый раз, когда власти Белоруссии экстрадируют блогера. Российско-израильский блогер Александр Лапшин был задержан в середине декабря 2016 года в Минске по запросу Азербайджана за незаконное пересечение границы. Лапшин не раз совершал визиты в Нагорный Карабах, за что еще в 2011 году был включен в «черный список» МИД Азербайджана. Гражданин РФ, Украины и Израиля Лапшин был выдан Азербайджану с согласия Верховного суда Белоруссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белоруссия вновь экстрадировала блогера: На этот раз - без суда», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.