Белоруссия готова присоединиться к Таможенному союзу, но с оговорками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2010 года

Белоруссия готова присоединиться к Таможенному союзу с 1 июля 2010 года, заявил министр экономики Белоруссии Николай Снопков после совместной коллегии министерств экономики России и Белоруссии.

«Стороны намерены урегулировать спорные вопросы и к 1 июля вступить в таможенное пространство», - сказал он, неопределенно уточнив: «Разногласия будут урегулированы на том уровне, на котором они могут быть урегулированы».

- [#1 Белорусские депутаты ратифицировали документы по ТС]

Ни российский, ни белорусский министр экономики оказались не готовы прокомментировать спорный вопрос пошлинах на нефть. «Нужно будет дождаться завершения всех переговоров», - сказала глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина.

«Если Белоруссия присоединится в полном объеме к Таможенному кодексу по всем документам, что означает второй этап формирования Таможенного союза, - продолжила она, отвечая на вопрос о сохранении с 1 июля таможенных пунктов между странами-партнерами, - а переход ко второму этапу предполагал снятие таможенных пунктов, мы будем двигаться в этом направлении».

Как пояснила министр, ликвидация таможенных пунктов между странами будет происходить постепенно и станет возможной лишь тогда, когда будут полностью унифицированы торговые режимы.

Взаимная торговля в России и Белоруссии восстанавливается, сообщила также Набиуллина. За первый квартал 2010 года товарооборот увеличился на 17%. В 2009 году взаимная торговля сократилась на 31%. По словам министра, торговля России и Белоруссии «характеризуется положительным балансом для России и отрицательным - для Белоруссии».

В прошлом году положительный баланс для России составил 10 млрд долларов, при этом экспорт достиг 16,7 млрд долларов, а импорт - 6,7 млрд долларов. «По первому кварталу 2010 года баланс для Белоруссии был отрицательным, для России - положительным, на уровне 1,6 млрд долларов. Экспорт России 3,6 млрд долларов, импорт примерно на уровне 2 млрд долларов», - отметила глава ведомства.

Около 50% всего внешнеторгового оборота Белоруссии приходится на Россию, а для России взаимная торговля с Белоруссией составляет чуть более 4%.

28 мая премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил о намерении России и Казахстана запустить с 1 июля Таможенный союз без Белоруссии.

«Мы принимаем во внимание остающиеся разногласия с Белоруссией по части порядка уплаты вывозных таможенных пошлин, в том числе на сырую нефть и нефтепродукты, и неготовность Белоруссии ввести в действие ранее подписанные соглашения», - отметил тогда российский премьер после заседания Высшего органа Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

В нём приняли участие только главы правительств РФ и Казахстана, белорусский премьер Сергей Сидорский на заседание не приехал.

На предыдущем заседании высшего органа Таможенного союза 21 мая в Петербурге, в котором участвовали все три премьера, Астана предлагала отказаться от всех своих претензий в обмен на снятие Минском требований по обнулению пошлин на нефть, но Сидорский ответил «нет». Минск требует отмены пошлин на всю экспортируемую в Белоруссию российскую нефть - около 20 млн тонн, но пока получил менее трети желаемого - 6,3 млн тонн в год.

27 мая коммерческое предложение сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко. России он готов «передать, но за хорошие деньги» принадлежащие Белоруссии контрольные пакеты «Белтрансгаза» и Мозырского НПЗ в обмен на «поставку в Белоруссию газа и нефти по внутрироссийским ценам». Однако в пятницу вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что пока не видит большого экономического смысла в предложении Белоруссии по приобретению Россией контрольного пакета «Белтрансгаза».

Белорусские депутаты ратифицировали документы по ТС

Палата представителейНационального собрания Белоруссии ратифицировала в пятницу пакетдокументов, касающихся взимания косвенных налогов в Таможенном союзеБелоруссии, России и Казахстана, передает «Интерфакс».

Как заявил журналистам заместитель министра финансов БелоруссииИван Шунько, в этих документах заложен принцип взимания косвенныхналогов по стране назначения. «Это очень выгодно для Белоруссии, так какэтот принцип позволяет белорусской продукции иметь конкурентоспособностьна внешних рынках», - сказал он.

Кроме того, продолжил замминистра, при поставке импортных товаровиз стран Таможенного союза на белорусский рынок будут защищеныотечественные товары.

Нижняя палата белорусского парламента, в частности, ратифицировалапротокол о внесении изменений в соглашение о принципах взиманиякосвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ,оказании услуг в Таможенном союзе.

Также ратифицирован протокол о порядке взимания косвенных налогов имеханизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров ипротокол о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ,оказании услуг в Таможенном союзе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белоруссия готова присоединиться к Таможенному союзу, но с оговорками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.