Белоруссия может очень жестко ответить на санкции Евросоюза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2012 года

В случае необходимости Белоруссия может очень жестко ответить на санкции Евросоюза. Как передает «БелаПАН». Oб этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Эти санкции, которыми вы, европейцы, размахиваете перед нашим носом, вы поймите — мы пока терпим. Но если только вы переступите красную линию, мы ответим очень жестко», — заявил Лукашенко.

«Мы в центре Европы, 100 млн. тонн грузов передвигается с Востока на Запад через нас, притом в полной безопасности, — подчеркнул белорусский руководитель. - Мы строим терминалы на границе, пропускаем ваши грузы туда-обратно, обеспечиваем их безопасность. Ни одной жалобы не было за эти годы, пока я президент. Что еще надо европейцам, я не понимаю? Нужна нестабильная Беларусь? Не нужна. Вам не нравится Лукашенко и тот курс, который он проводит? Но от этого мы не отступим, пока меня избирают президентом. Коль народ голосует за этого президента, значит, он поддерживает его курс. Мой курс один - я предан своему народу». По его словам, если в Европе кто-то думает о том, что Белоруссию по-прежнему еще можно наклонить какими-то санкциями, упреками, требованиями - это дорога в никуда. “Даже если мы останемся в одиночку без России, Китая, без других наших друзей, поверьте, мы будем насмерть стоять здесь, как когда-то в 1941—1945-м, защищая свою независимость и суверенитет».

По мнению Лукашенко, Беларусь не создает проблем ни соседям, ни странам дальнего зарубежья. «Я не понимаю, какие могут быть к нам претензии. Мы понимаем, что кое-кому не нравится то, что мы здесь делаем, но нам тоже где-то, может быть, что-то не нравится. Но мы очень спокойно выдерживаем позицию, мы никогда ни на кого не наступаем, не пытаемся кого-то поучать. Каждое государство имеет право развиваться так, как оно считает нужным, ни в коем случае не создавая проблем соседям и другим государствам», — сказал Лукашенко.

Лукашенко призвал европейцев: «Посмотрите внимательно на нашу страну и не делайте пакостей в отношении Беларуси». «Мы ведь этого не заслужили. Мы еще довоенный уровень населения не восстановили. Мы ведь положили 3 млн человек на алтарь нашей общей победы. И что бы было, если бы мы в свое время не победили?» - поинтересовался он.

«А друзей у нас много, - добавил Лукашенко. - И сегодня торпедировать наши отношения с Европой и пытаться нас где-то приструнить, обидеть, наказать — бесперспективно. Для нашей страны, если откровенно говорить, сотрудничество с Россией, Китаем, Индией, Центральной Азией — больше чем достаточно. Мы обеспечим нормальную жизнь наших людей. Но мы не хотим быть занозой у европейцев, потому что здесь центр Европы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белоруссия может очень жестко ответить на санкции Евросоюза», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.