Белоруссия подозревает Россию в рейдерских захватах продовольственных предприятий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2008 года

Белорусские правоохранительные органы заявляют, что некоторые российские коммерческие структуры используют «некорректный заход» на белорусский рынок. Местным властям поступают предложения о продаже тех или иных объектов. Эту информацию связывают с усилением ветеринарного контроля к импорту продуктов, которое проводит Россельхознадзор.

«Массовых фактов коммерческих захватов белорусских предприятий не было, но есть все основания говорить о том, что Белоруссия является привлекательным объектом для этих структур», - заявил «Независимой газете» начальник главного управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями Министерства внутренних дел Белоруссии Виктор Ермаков.

Однако местные СМИ обнародовали историю, произошедшую с белорусским мясоперерабатывающим предприятием «ИНКО-ФУД» со 100-процентным польским капиталом. Из нее следовало, что это предприятие атакуют российские рейдеры, за которыми якобы стоит Россельхознадзор.

Как напоминает издание, еще в марте 2007 года Россия заявила о том, что поставлять на ее территорию продовольствие будут иметь право только те предприятия, которые аттестует Россельхознадзор. Сроки вступления в силу этого решения неоднократно отодвигались по инициативе белорусской стороны, в результате это произошло в мае 2008 года. Сообщалось, что к началу сентября право на экспорт продукции в Россию получили 135 предприятий. Среди них 70 молочных заводов, 49 мясоперерабатывающих предприятий и 16 птицефабрик. Шесть предприятий оказались невъездными в РФ — по причине несоответствия их продукции ветеринарным стандартам России. В числе тех, кому не повезло, оказалось предприятие «ИНКО-ФУД».

Комментируя журналистам ситуацию, на «ИНКО-ФУДе» говорят о надуманности претензий Россельхознадзора и явном нежелании этого ведомства вести диалог по их устранению. Этот факт и заставляет их расценивать происходящее как часть возможной рейдерской схемы. Дополнительное подтверждение тому — начавшиеся звонки с предложениями о продаже предприятия.

Ссылаясь на информацию из «деловых кругов», в белорусской компании утверждают, что довести их до банкротства вознамерился конкурент, среди учредителей которого представители все того же Россельхознадзора.

То, что сами инспекции Россельхознадзора создали проблему белорусскому экспорту, отмечали в Минске неоднократно. Комментируя ситуацию с экспортом белорусского продовольствия в Россию в 2007 году, глава правительства Белоруссии Сергей Сидорский отмечал, что его темпы и объемы сдерживались затянувшейся аттестацией Россельхознадзором мясомолочных предприятий. «Темпы были нарушены по вине чиновников, проводивших аттестацию предприятий», — утверждал он.

Местные эксперты, комментируя ситуацию, говорят о том, что правоохранительным органам, специализирующимся на борьбе с рейдерством, уже давно пора заинтересоваться этой историей, отмечает газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белоруссия подозревает Россию в рейдерских захватах продовольственных предприятий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.