Белоруссия получит в пользование месторождение в Мьянме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2011 года

Минск нашел новый источник для поставки энергоносителей. Белоруссия получит месторождения нефти и газа в Мьянме, объявил глава государственного комитета по науке и технологиям Белоруссии Игорь Войтов.

Как передает РИА «Новости», во время визита 1-3 декабря в Мьянму белорусской делегации во главе с премьер-министром Михаилом Мясниковичем был подписан протокол о сотрудничестве двух стран в области нефтегазового сектора.

«Мы договорились с министром энергетики Мьянмы о том, что Белоруссии будут представлены как на контрактной, так и на тендерной основе месторождения нефти и газа. В течение двух месяцев Минэнерго Мьянмы сделает предложения по конкретным месторождениям», - сказал Войтов.

Ожидается, что после этого в Мьянму отправятся белорусские эксперты, в том числе представители производственного объединения «Белоруснефть», госконцерна «Белнефтехим» и предприятия «Белгорхимпром», чтобы оценить перспективность освоения предоставляемых Мьянмой месторождений, заключить контракты на их разработку и определить возможности использования этих ресурсов.

Войтов добавил, что специалисты двух стран договорились также о возможностях использования белорусских технологий на нефтяных и газовых месторождениях Мьянмы. «Мы провели презентацию этой информации. Думаю, результаты этой работы будут крайне интересными для наших компаний, ведь нам нужно работать и в отдаленных регионах», - сказал он.

Отметим, что Белоруссии более не принадлежит газовый оператор «Белтрансгаз» - теперь все 100% его акций принадлежат российскому монополисту компании «Газпром». В обмен на продажу «Белтрансгаза» Минску обещаны низкие цены на поставляемый из России газ. Однако продлится это [/finance/29nov2011/belgaz.html не слишком долго].

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белоруссия получит в пользование месторождение в Мьянме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.