Белоруссия просит два дня, чтобы рассчитаться с Россией за электричество

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2011 года

Белоруссия в течение дня-двух окончательно погасит задолженность перед «Интер РАО ЕЭС» за импортированную в мае электроэнергию, заявил первый вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко, выступая перед парламентом. «Еще 21 млн долларов мы сегодня-завтра заплатим и погасим долг», - пояснил он депутатам.

Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович накажет министра энергетики Александра Озерца за проблемы при оплате импорта электроэнергии из России.«Проблемы с оплатой возникли из-за неповоротливости министра энергетики, деньги были. Он будет привлечен к ответственности, премьер такое решение принял», - рассказал также Семашко.

Белоруссия также готова продать 50% акций «Белтрансгаза», приводит слова Владимира Семашко «Интерфакс». «Мы говорим: мы готовы при определенных условиях продать 50% акций «Белтрансгаза». При условии, что в рамках соглашений, которые мы подписали по ЕЭП, мы найдем общий язык по ценам, с 2012 года, тогда мы готовы продать пакет акций», - отметил он.

Комментируя ход переговоров с «Газпромом», Семашко сказал: «Мы с Миллером обо всем договорились, идет согласование. Сегодня должно быть решение, я жду звонка Алексея Борисовича Миллера».

Напомним, «Белэнерго» вечером 29 июня погасило второй транш задолженности перед «Интер РАО ЕЭС» за импортированную электроэнергию. Для погашения задолженности объединение взяло кредит у БПС-банка («дочка» Сбербанка России).

В «Интер РАО ЕЭС» подтвердили, что второй транш в сумме 600 млн рублей получен и сообщили, что стороны приступили к согласованию графика поставок электроэнергии. Начаты консультации с «Системным оператором» относительно полномасштабного восстановления поставок электроэнергии в Белоруссию.

Однако с нуля часов 30 июня «Интер РАО ЕЭС» не возобновило поставки электроэнергии в Белоруссию.

Напомним, еще 9 июня «Интер РАО ЕЭС» вдвое сократило поставки электроэнергии Белоруссии из-за накопившегося с февраля долга в размере около 1,5 миллиарда российских рублей. Тем самым Москва добилась от Минска выплаты первой части платежа по задолженности и с 13 июня возобновила поставки в полном объеме.

Однако вторая часть платежа 20 июня по подписанному сторонами графику не поступила. «Интер РАО ЕЭС» намеревалось прекратить поставки 22 июня, но после переговоров с белорусской стороной согласилось перенести срок второго платежа на неделю. 29 числа срок вышел, и, поскольку деньги так и не были получены, поставки российской электроэнергии были окончательно прекращены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белоруссия просит два дня, чтобы рассчитаться с Россией за электричество», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.