Белорусская оппозиция не станет бойкотировать парламентские выборы, но только чтобы доказать их недемократичность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2008 года

Представители белорусской оппозиции не планируют бойкотировать парламентские выборы, и пойдут на них не ради факта, а чтобы собрать доказательства их заведомой нелигитимности и несправедливости. Об этом в телефонных интервью агентству «Интерфакс» заявили председатель Объединённой гражданской партии Анатолий Лебедько и один из руководителей партии «Белорусский народный фронт» (БНФ) Винцук Вечерко.

«В настоящее время роль представителей оппозиции на выборах в том, чтобы собрать доказательства фальсификации выборов, хотя о том, что они будут нелегитимными и несправедливыми, можно говорить уже сейчас. Именно для того, чтобы собрать побольше такой информации, стоит до конца пройти избирательный процесс», - считает Лебедько. Он утверждает, что в настоящее время из 110 представителей Объединённых демократических сил (ОДС), которые подавали заявки для регистрации кандидатами в депутаты, продолжают участвовать в избирательной кампании 75 человек.

- [#1 Сразу после выборов в Минск приедет Путин]

Лебедько подчеркнул, что не идет речи о бойкоте парламентских выборов, однако это не мешает кандидатам от оппозиции снимать свои кандидатуры. Вечерко, со своей стороны, заявил: «Речи о бойкоте выборов не идет, снятие кандидатур с выборов и бойкот выборов совершенно разные вещи. Политические партии Белоруссии не будут принимать участие в бойкоте выборов». Вечерко не стал уточнять число представителей БНФ, которые продолжили участие в избирательной кампании.

Напомним, на днях белорусские источники сообщали, что пять кандидатов в депутаты - членов Объединённой гражданской партии - отказались от участия в «избирательной кампании». Члены ОГП предъявили Центральной избирательной комиссии ультиматум в связи с невозможностью напечатать агитационные материалы своих кандидатов. Анатолий Лебедько, Станислав Богданкевич, Валентина Полевикова, Анна Егорова, Екатерина Молосаева и Александр Добровольский собирались издать совместную предвыборную листовку, однако получили отказ из нескольких типографий.

Председатель партии Лебедько к бойкоту однако не присоединился, решив пойти «до конца». «Мы считаем важным выполнять обязательства в рамках коалиции. А они сводятся к представлению фактов фальсификации на заключительном этапе. Уверен, что на Старовиленском избирательном округе № 105, где я баллотируюсь, этих фактов будет много», - подчеркнул Лебедько.

Выборы состоятся 28 сентября. В тот же день после закрытия избирательных участков белорусская оппозиция намерена выйти на площадь, чтобы высказать протест. Представители оппозиции считают, что в стране не создано демократичных условий для проведения выборов, передает РИА «Новости».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко между тем заверил, что в ходе выборов в стране будет сохранена стабильность.

«Расшатать обстановку в Белоруссии не будет позволено никому, не взирая на международную реакцию», - заявил Лукашенко в понедельник на совещании по вопросам организации парламентских выборов в республике. «Не буду скрывать, мы заинтересованы в том, чтобы наш новый парламент был признан на международной арене. В стране созданы беспрецедентные условия открытости выборов», - сказал президент Белоруссии.

Лукашенко также отметил, что участковые, окружные избирательные комиссии - хозяева на выборах. «Наблюдатели не должны оказывать давление на избирательные комиссии. Хочу подчеркнуть, что в участковых, окружных избирательных комиссиях хозяева - главы комиссий и председатели комиссий», - сказал он.

По данным президента Белоруссии, на парламентские выборы готово прийти около 85% населения.

Сразу после выборов в Минск приедет Путин, чтобы обсудить «знаковые» вопросы

Сразу после выборов в Минск приедет российский премьер Владмир Путин, чтобы обсудить «знаковые» вопросы, сообщает «Хартия'97». Его встреча с главой белорусского правительства Сергеем Сидорским состоится 6 октября в рамках заседания Совета министров «союзного государства».

На рассмотрение вынесено более 15 вопросов, в числе которых - сотрудничество в финансовой сфере. Кроме того, на встрече планируется обсудить повестку дня Высшего Госсовета. «Есть знаковые вопросы», - сказал Сидорский.

Глава белорусского правительства также напомнил, что в ходе последней встречи с российским премьером стороны договорились увеличить «союзный бюджет» на 20%, а после реализации намеченных программ увеличение финансирования продолжится.

Со своей стороны госсекретарь «союзного государства» Павел Бородин назвал увеличение бюджета на 20% знаковым событием и предложил жестко поставить вопрос о согласованности работы ряда ключевых министерств и ведомств.

«Мы должны жестко оговорить вопросы работы коллегий. У нас до сих пор не работают коллегии Минфина, министерств экономического развития. Я уже не говорю о коллегии Минсельхоза. В результате мы видим, что сахар из Бразилии в Россию везти ближе, чем из Беларуси», - сказал Бородин.

Он также сообщил, что на заседании «союзного» Совмина будет рассмотрено 3 новых программы: сотрудничество в космической сфере, в сфере нанотехнологий и в области сельского хозяйства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белорусская оппозиция не станет бойкотировать парламентские выборы, но только чтобы доказать их недемократичность», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.