Белорусская пловчиха продала золотую медаль, чтобы поддержать оппозицию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2021 года

Чемпионка мира по плаванию из Беларуси Александра Герасименя продала свою золотую медаль, чтобы передать вырученные средства на поддержку оппозиционных спортсменов, сообщил в среду ее фонд.

35-летняя Герасименя основала Белорусский фонд спортивной солидарности (БФСС) в августе прошлого года, когда начались протесты против президента Александра Лукашенко, заявившего о своей победе на выборах, которые, по утверждениям оппозиции, были сфальсифицированы.

Фонд оказывает финансовую и правовую помощь спортсменам, оказавшимся под ударом властей после призывов положить конец жестоким репрессиям милиции в отношении демонстрантов.

БФСС сообщил, что Герасименя, завершившая спортивную карьеру в 2019 году, продала на аукционе на eBay золотую медаль, завоеванную на чемпионате мира 2012 года.

Медаль была продана за 16100 долларов, и вся сумма будет направлена в фонд, говорится в сообщении.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Белорусская пловчиха продала золотую медаль, чтобы поддержать оппозицию», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Agence France-Presse.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.