Белорусские банки «сдадут» налоговикам информацию о покупке более 16 тысяч долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2008 года

Белорусские банки будут устанавливать личности тех, кто совершил операцию на сумму больше тысячи базовых величин (сумма равная примерно 16 тысячам долларов).

Напомним, в начале ноября Александр Лукашенко подписал документы о стопроцентной гарантии государством возврата банковских вкладов, включавшие пункт, отменявший декларирование депозитов. До этого о владельцах вкладов на сумму больше двух тысяч базовых величин, сообщали в департамент финансового мониторинга, а потом - в налоговую.

"Мы отменили декларирование вкладов, других средств, которые переводятся на банковский счет. Но у нас же есть международные обязательства по борьбе с отмыванием денег, - объяснил начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов газете "Комсомольская правда в Беларуси" (Архивная копия от 10 мая 2020 на Wayback Machine). - Действительно, сейчас если вы совершаете в банке сделку на тысячу базовых величин или больше, нужно предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность".

Банкиры уверяют, что никаких бумаг и деклараций заполнять не нужно, а сведения просто будут храниться в банках. Правда, есть и исключение. Информация о валютчиках, то есть тех, кто приобретает больше 16 тысяч долларов, уходит в налоговую.

Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский признал, что политикой правительства Белоруссии в связи с кризисом станет "жесткая экономия ресурсов". Как сообщает "Интерфакс", на заседании совета министров страны он заявил, что кризис захватывает все больше государств, и его влияние на экономику Белоруссии усиливается, "учитывая, что наша экономика экспортоориентированная, кризис влияет на базовые отрасли".

Среди первоочередных антикризисных мер он назвал также сокращение расходов в реальном секторе экономики, поддержание конкурентоспособности белорусских экспортеров на традиционных рынках и поиск новых рынков сбыта белорусской продукции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белорусские банки "сдадут" налоговикам информацию о покупке более 16 тысяч долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.