Белорусские правозащитники узнали, кого помиловал Лукашенко: своих соперников так и не отпустил

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2011 года

Сайт правозащитного центра "Весна" назвал фамилии шести из девяти осужденных по делу "19 декабря", которых помиловал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Среди тех, кто может быть освобожден - отбывающие наказание в Бобруйской колонии Дмитрий Дрозд, Артем Грибков, Сергей Казаков и Андрей Протасеня. Возможно также, что среди помилованных могут быть Владимир Лобан и Александр Класковский, заявили правозащитники.

За участие в массовых беспорядках в Минске 19 декабря Дрозд, Протасеня и Казаков были приговорены к трем годам лишения свободы, Грибков - к 4 годам лишения свободы с принудительным лечением от алкоголизма, напоминает "Интерфакс".

Экс-милиционер Александр Класковский получил пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, Владимир Лобан - три года лишения свободы.

По делу "19 декабря" белорусскими судами был сужден 41 человек.Среди них - экс-кандидаты в президенты Николай Статкевич, Дмитрий Усс, Андрей Санников, которые приговорены к шести, пяти с половиной и пяти годам лишения свободы соответственно. Экс-кандидат в президенты Владимир Некляев приговорен судом к 2 годам лишения свободы с отсрочкой наказания на 2 года, бывший кандидат Виталий Рымашевский - к 2 годам лишения свободы условно. Судя по данным "Весны", никого из этих людей президент Лукашенко на волю так и не отпустил.

О том, что Лукашенко помиловал девять осужденных за участие в массовых беспорядках в Минске, стало известно накануне из сообщения его пресс-службы. Как было объявлено, они сами попросили о помиловании, поскольку "осознали противоправный характер своих действий, признали вину и искренне раскаялись". Фамилии освобожденных власти Белоруссии не назвали.

В пятницу в департаменте исполнения наказаний МВД Белоруссии сообщили, что к ним пока не поступил указ президента о помиловании девяти оппозиционеров. Начальнику департамента Александр Барсуков заверил, что он не в курсе, как зовут этих людей.

"Сегодня указ поступает в министерство внутренних дел, а оттудапоступит к нам для исполнения. Мы его исполним в кратчайшие сроки, в соответствии с действующим законодательством", - пообещал Барсуков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белорусские правозащитники узнали, кого помиловал Лукашенко: своих соперников так и не отпустил», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.