Белорусский оппозиционер Козулин стал кандидатом на премию Европарламента имени Сахарова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2008 года

Один из лидеров белорусской оппозиции Александр Козулин включен в тройку кандидатов на присуждение ежегодной премии Европарламента имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" за 2008 год. Об этом сообщил во вторник РИА "Новости" представитель пресс-службы ассамблеи.

По его словам, накануне в ходе совместного заседания члены комитетов Европарламента по международным делам и развитию сократили до трех номинантов первоначальный список, который включал восемь человек, в том числе бывшего сотрудника российских спецслужб, отбывшего наказание за разглашение гостайны, Михаила Трепашкина и экс-кандидата в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, которую шесть лет удерживала в заложниках экстремистская группировка "Революционные вооруженные силы Колумбии".

Напомним, Козулин был кандидатом в президенты Белоруссии на выборах в 2006 году. Однако в июле того же года суд признал его виновным в умышленных действиях, нарушающих общественный порядок. Политик был осужден на 5,5 лет лишения свободы и отбывал срок в Витебской колонии. 16 августа 2008 года он был помилован на основании указа президента Белоруссии. Несколькими дня позже он заявил о намерении участвовать в президентских выборах 2011 года: "Но пока неизвестно, в каком качестве", - уточнил он.

Помимо Козулина, которого в Европарламенте называют борцом за свободу и гражданские права в Белоруссии, в тройку кандидатов на премию имени Сахарова вошли также китайский правозащитник Ху Цзя и глава независимой избирательной комиссии Демократической республики Конго Аббо Аполлинэр Малу Малу.

Премия имени Сахарова учреждена Европарламентом в 1988 году и присуждается ежегодно за "достижения в деле защиты прав человека и его основных свобод, а также за уважение международного законодательства и развитие демократии".

Номинантов на премию имени Сахарова выдвигают депутатские фракции Европарламента или группы депутатов, которые должны собрать в поддержку своего кандидата не менее 40 подписей.

Имя лауреата премии станет известно в середине октября, а торжественная церемония ее вручения традиционно пройдет в декабре на сессии Европарламента в Страсбурге.

Лауреатом премии "За свободу мысли" за 2007 год стал правозащитник из Судана Салих Махмуд Осман.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белорусский оппозиционер Козулин стал кандидатом на премию Европарламента имени Сахарова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.