Белорусский транзит: ушлые должники нашли способ обойти запрет на выезд за границу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2013 года

Граждане России, которым судебные приставы запретили выезд за границу, обходят запрет, использую отсутствие границ с Беларусью, сообщает сайт газеты «Деловой Петербург» со ссылкой на письма своих читателей.

Способ прост: поехать в Белоруссию, для въезда в которую не надо показывать паспорт, и уже оттуда улететь куда надо, так как в аэропорту Минска стоп-листы российских приставов не действуют.

Законодательных способов бороться с изобретательными правонарушителями нет, рассказали журналистам в городском управлении Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Если гражданин покупает путевку через турфирму, а потом оказывается, что за границу его не выпускают, то компании могут сами предложить ему «альтернативный маршрут» через Минск. Иногда клиенты и сами просят об этом. Если речь идет о путевке в страну с безвизовым режимом, турфирмы обычно идут навстречу клиенту, хотя и понимают, откуда у него такая прихоть.

«Предложить клиенту маршрут через другой город единого союзного государства не является нарушением закона, - пояснила изданию исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. - Такие случаи есть, но речь не идет о большом потоке граждан. Иначе с этим уже начали бы бороться."

Билет на рейс из Минска в европейские и американские города обойдется несколько дороже, чем аналогичный билет из Петербурга или Москвы, зато белорусские авиакомпании выходят на рынок и со специальными предложениями: за 87 евро (3600 рублей) - в Стокгольм или в Киев, за 73 евро (2900 рублей) - в Ригу. Билет на поезд или самолет из России в Минск обойдется в 3-5 тыс. рублей. Если поехать на машине, то дорога (около 800 км) займет примерно 12 часов.

Судебные приставы могут принять решение о запрете на выезд за границу любому гражданину РФ, который не доплатил государству налогов или штрафов (на любую сумму). Руководство ФССП, правда, рекомендуют своим подчиненным не выпускать только тех, чьи долги превышают 5 тыс. рублей. В Госдуме рассматривается инициатива не запрещать выезд за границу тем, чей долг составляет менее 10 тыс. рублей.

Большинство граждан знает о своих долгах, неуплаченных взносах и штрафах, утверждают приставы, кроме того, обо всех судебных исках, возбуждении исполнительного производства ответчиков обязательно уведомляют письменно. По закону должник считается надлежащим образом уведомленным, даже если он не забрал на почте письмо и оно вернулось в ФССП с соответствующей пометкой.

В Белоруссии, в отличие от России, действуют более жесткие правила в отношении выезда граждан за границу. В частности, известны случаи, когда покидать страну запрещалось активистам оппозиции, правозащитникам и журналистам. Президент Лукашенко не скрывал наличия «черных списков» своих оппонентов, которым нельзя выезжать из Беларуси и грозился расширить его.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белорусский транзит: ушлые должники нашли способ обойти запрет на выезд за границу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.