Белорусским козам введут ген человека, чтобы их молоком кормить грудных детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2005 года

Белорусские и российские ученые готовятся пересадить козам человеческий ген в целях получения молока с улучшенными свойствами.

"В середине сентября текущего года будет проведены операции по вживлению 100 козам человеческих генов. У коз-доноров будут взяты эмбрионы, в них ученые транспортируют человеческий ген. Затем эмбрионы будут пересажены козам-реципиентам", - сообщил "Интерфаксу" руководитель совместного белорусско-российского проекта "БелРосТрансген", сотрудникНИИ животноводства Национальной академии наук Белоруссии АлександрБудевич.

По его словам, генную конструкцию из человеческого белка вБелоруссию доставят российские ученые. "Операции по транспортировке в ДНК животных белков человеческого происхождения, который находится в женском молоке, проводятся для получения уникального молока, обладающего иммуноповышающими свойствами", - пояснил ученый.

Говоря о прикладном значении данного проекта, он отметили, что, "вслучае успеха эксперимента, козье молоко станет качественно новымсредством при лечении сердечно-сосудистых заболеваний и наилучшиммолоком для искусственного вскармливания грудных детей".

Кроме того, Будевич убежден, что "белорусские трансгенные козы будут давать до 800 литров молока в год". Он также отметил, что первые пять пробных операций по пересадке человеческого гена козам были сделаны летом текущего года, и прошли они успешно.

"Первые в Белоруссии работы по трансгенезу животных началипроводить около 15 лет назад, тогда были сделаны попытки с помощью трансгенных технологий улучшить племенные качества крупного рогатого скота", - сообщил ученый.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белорусским козам введут ген человека, чтобы их молоком кормить грудных детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.