Белый аист летит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2020 года

Два предложения рузского охотоведа

В Рузском округе в июле в результате сильных ветров и ливней пострадали не только отдельные жилые дома, огороды и постройки, но и места обитания некоторых птиц и зверей. Жители одной из деревень стали свидетелями частичного обрушения гнезда аистов. Пришлось семейству ютиться на земле рядом с опорой, на которой было их жилище. Узнав это, глава округа Николай Пархоменко распорядился направить туда вышку, чтобы укрепить птичий дом. Однако сотрудники охотхозяйства отсоветовали. Взрослые аисты могут испугаться и улететь, тогда птенцы без них погибнут. Специалисты стали присматривать за семейством в ожидании, когда выводок встанет на крыло. Пообещали главе, что когда аисты улетят на зимовку, восстановят их гнездо. Охотовед Рузского охотхозяйства Михаил Бобышев даже предложил, что можно сварить металлический каркас, укрепить его на опоре и поместить в него громоздкое гнездо. И еще озвучил заманчивый проект: установить поблизости камеру наблюдения. И тогда любой желающий сможет онлайн наблюдать за жизнью птиц, не причиняя им никакого беспокойства. А пока такой возможности нет, расскажем немного об аистах.

Приносят счастье

Эти большие черно-белые птицы ружанам хорошо знакомы. Они давно прижились на нашей земле. Аисты не боятся соседства с человеком, более того, вблизи селений чувствуют себя увереннее, чем где бы то ни было. Механизаторы весной видят, как птицы спокойно расхаживают рядом с работающей техникой. Кажется, что они горделивы, так независимо держатся, да и одеяние соответствующее: «белый верх, черный низ». Вернее, все оперение белое, лишь маховые перья, часть кроющих крыла и длинные плечевые — черного цвета. Ноги, клюв и радужина глаз — красные. Вес взрослой особи более четырех килограммов. Стоящий аист в высоту — около метра. Запрокинув голову, птица издает громкое щелканье клювом, похожее на треск. В России белый аист распространен не широко и на большей ее части не обитает. Так что нам повезло видеть птиц воочию. Это любитель открытых мест лесной и степной зон. Наличие рек, болот и озер — одно из условий поселения. Гнездится он обычно высоко: на столбах, водонапорных башнях, развалинах колоколен и даже на крышах домов, причем всегда выбирает солнечную сторону. Прилетают к нам аисты парами в конце марта — первой половине апреля. Возвращаются к старым гнездам и сразу принимаются за их починку, наращивают ветками. На подстилку в ход идет все мягкое: старые тряпки, трава, мох. От ежегодного ремонта гнезда увеличиваются в размере и порой достигают полутора метров в диаметре.

Хорошие летуны и родители

В мае аистиха откладывает от двух до шести яиц, чаще — четыре белых яйца размером 5х8 см. Около месяца самки высиживают птенцов. Доверяя людям, не дружат аисты с нашими сожителями — кошками. Пожелавшему полакомиться коту крепко достанется от мощных клювов взрослых птиц. Можно не бояться за потомство: аисты — заботливые родители, ни на минуту не оставляют гнездо без присмотра. Вылупившиеся аистята прожорливы и быстро растут. Примерно через два с половиной месяца становятся на крыло, и выводок начинает кочевую жизнь. Родители учат подросших птенцов добывать пищу, распознавать врагов. Птицы почти весь день проводят в поисках еды на болотах, мокрых лугах и речных поймах. Их добыча — лягушки, рыбешки, мыши, змеи, ящерицы, слизняки и насекомые. Подхватив жертву клювом, аист запрокидывает голову и проглатывает ее или несет птенцам. Аисты — хорошие летуны, взмахивают крылами плавно и редко, но летят довольно быстро. Полет у них парящий: огромные расстояния они преодолевают, экономя силы. Птицы находят поднимающийся столб теплого воздуха и по спирали словно «ввинчиваются» в небо. Ночью они лететь не могут — нет потоков. Улетают аисты во второй половине августа — первой половине сентября. Зимуют в Африке. В той самой «желтой жаркой Африке», где «не видать идиллий», отношение к нашим аистам совсем не трепетное: аборигены видят в них добычу и истребляют. В России люди не преследуют этих птиц: убить аиста или разорить его гнездо считается дурной приметой. Поэтому здесь они пользуются повсеместным покровительством. В среднем птицы живут около 20 лет. Издавна у славянских народов аиста считают символом супружеской верности и долголетия. Милое, вызывающее улыбку родительское объяснение гласит, что именно он приносит ребеночка. Как бы то ни было, а мы от души желаем, чтобы и к вашему дому прилетела эта красивая редкая птица. С заветным свертком или без него — как вам хочется.

В тему

Ястреб чаек распугал

Министерство экологии и природопользования Московской области сообщило об успешном эксперименте. В Раменском городском округе неподалеку от аэродрома вблизи деревни Чулково находится предприятие «Грунт Эко». Оно занимается переработкой органических отходов в компост. Это производство привлекает множество чаек, которые являются угрозой для самолетов. Предприятие призвало на помощь специалиста-орнитолога. Всего два месяца патрулирования понадобилось ручному ястребу-тетеревятнику, чтобы распугать чаек и очистить небо.

Елена АЛИГОЖИНА

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Белый аист летит», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.