Белый дом: Байден обсудит с Путиным серию недавних кибератак

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2021 года

Целая серия недавних кибератак, направленных против американских и международных организаций, станет одной из тем для обсуждения во время предстоящего саммита президентов США и России. Об этом в среду заявила Джен Псаки, пресс-секретарь Белого дома.

Отвечая на вопросы журналистов во время пресс-брифинга, Псаки отметила, что команда президента Джо Байдена пока что не может на 100 процентов подтвердить происхождение последней из атак, направленной против бразильского мясопроизводителя JBS.

Агентство «Рейтер» сообщило во вторник со ссылкой на знакомый с ситуацией источник, что за кибератакой на JBS стоит российская хакерская группировка под названием REvil.

«Эта атака является напоминанием о том, насколько важно усиление кибербезопасности для организаций в частном секторе и... готовность компаний к этой угрозе», - заявила Псаки, добавив, что все недавние кибератаки, включая атаку на трубопровод Colonial, войдут в число «вопросов, которые президент (Байден) обсудит с президентом Путиным на саммите».

Псаки не исключила, что США могут ответить на эти действия, уточнив, что это может произойти только если вина России будет доказана в результате внутреннего расследования, проводимого сейчас администрацией. Она добавила, что Белый дом «напрямую контактирует с россиянами, выражая нашу озабоченность по поводу сообщений» о российском происхождении хакеров.

«Очевидно, что число атак с помощью программ-вымогателей... увеличивается с течением времени. Это растущая угроза для частного сектора и для критически важной для нас инфраструктуры. У других стран... есть аналогичные опасения, которые будут затронуты во время поездки президента в Европу. Так что этот вопрос будет обсуждаться на протяжении всего визита» президента Байдена на европейский континент, заявила Джен Псаки.

По ее словам, «безусловно, темой для обсуждения (с Владимиром Путиным) станет неприемлемость укрывательства (Москвой) преступных организаций, которые намереваются причинить вред, и наносят вред критически важной для Соединенных Штатов инфраструктуре... Мы не собираемся мириться с этим; мы поднимем этот вопрос и не собираемся исключать никаких вариантов», подчеркнула Псаки.

«Могу вас заверить, что мы поднимаем этот вопрос на самых высоких правительственных уровнях. Это станет предметом обсуждения в ходе бесед один на один или прямых переговоров между президентом Путиным и президентом Байденом, которые состоятся всего через пару недель», - пообещала представитель Белого дома.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Белый дом: Байден обсудит с Путиным серию недавних кибератак», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.