Белый дом: США стремятся к деэскалации отношений с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2021 года

США пытаются снизить сложившуюся напряженность в отношениях с Россией, которую многие российские официальные лица описывают как самую серьезную со времен «холодной войны», заявил Белый дом.

«Наша цель – снижение напряженности в отношениях», – заявила журналистам пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

По ее словам, США намерены «выступать», когда у них «возникают опасения» по поводу поведения России, и «принимать необходимые меры при ответе на ее поведение, которое они сочтут неприемлемым».

Однако администрация Байдена также хочет найти возможность сделать эти отношения «предсказуемыми и стабильными», добавила Псаки.

Экс-президент России Дмитрий Медведев, ныне заместитель председателя Совета безопасности, в недавней статье предупредил, что отношения между Москвой и Вашингтоном опустились до уровня, который в последний раз достигался в годы «холодной войны».

Псаки указала, что США рассматривают санкции против России как «часть движения и изменения отношений».

Пресс-секретарь отказалась подтвердить сообщения СМИ о том, что предложенный саммит президента Джо Байдена и президента России Владимира Путина состоится в июне.

«Мы еще не вполне готовы, – сказала она. – У нас нет подтверждения каких-либо деталей или предлагаемых сроков».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Белый дом: США стремятся к деэскалации отношений с Россией», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.