Белый дом анонсировал телефонную беседу Трампа и Путина во вторник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2017 года

Президент США Дональд Трамп во вторник намерен провести телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным. Информация об этом, как передает РИА «Новости», содержится в распространенном пресс-службой Белого дома графике американского президента. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков во вторник утром подтвердил, что Путин и Трамп проведут сегодня телефонный разговор, сообщает ТАСС.

Беседа Путина и Трампа, которая станет третьей с момента инаугурации лидера Соединенных Штатов, запланирована на 12:30 по местному времени (19:30 по московскому). О том, какой будет главная повестка разговора, в Белом доме не уточнили. Однако источник агентства Reuters в администрации США сообщил, что, скорее всего, в ходе разговора будет обсуждаться проблема Сирии.

- Путин и Меркель встретятся 2 мая в Сочи

Напомним, в начале марта пресс-секретарь Путина сообщил, что первая личная встреча Путина и Трампа может состояться на саммите G20, который пройдет летом в Германии, потому что это будет «первое место, где они будут одновременно находиться».

Песков тогда подчеркнул, что Россия не стремится обсуждать с Вашингтоном вопрос об отмене санкций. По его словам, американская сторона сама решит, когда следует рассмотреть эту проблему.

Путин и Трамп ранее уже общались по телефону. Так, в прошлом году российский лидер поздравил американского коллегу с победой на ноябрьских выборах. 28 января между ними прошел разговор, посвященный урегулированию конфликта в Сирии и борьбе с экстремистской группировкой «Исламское государство»*.

Следующий разговор между президентами состоялся 4 апреля, когда Трамп позвонил Путину, чтобы выразить соболезнования в связи с терактом в метро Санкт-Петербурга.

Отметим, что последний разговор российского и американского президентов состоялся еще до того, как США нанесли ракетный удар по аэродрому «Шайрат» в Сирии. Путин воспринял такие действия американских военных как агрессию против суверенного государства и нарушение норм международного права под надуманным предлогом.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белый дом анонсировал телефонную беседу Трампа и Путина во вторник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.