Белый дом дал отрицательный ответ на петиции об отделении ряда американских штатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2013 года

Белый дом опубликовал официальный ответ на петиции об отделении ряда американских штатов, включая Техас, Луизиану, Теннесси и другие. В нем он выразил отрицательное отношение к этим инициативам.

Соединенные Штаты были созданы отцами-основателями как "вечный союз", говорится в ответе за подписью Джона Карсона, директора департамента по работе с общественностью правительства США. Он напомнил о постановлении Верховного суда, датированном 1869 годом, согласно которому у отдельных штатов нет права выходить из состава государства.

Несмотря на отказ в реализации идеи, националистическое движение Техаса (Texas Nationalist Movement), инициатор петиции о независимости штата, получило в итоге определенную популярность. Как отмечает The New York Times, это признак того, что такого рода инициативы находят симпатии в среде консерваторов.

Американцы могут создавать петиции и собирать под ними подписи в разделе We The People на сайте Белого дома с сентября 2011 года. Для того, чтобы петиция была рассмотрена правительством, необходимо, чтобы она собрала более 25 тыс голосов в течение месяца.

В ноябре 2012 года многие штаты подали петиции с требованиями выхода из состава США, однако порог в 25 тыс голосов преодолело лишь около десятка из них. Наибольшее количество голосов собрало обращение от штата Техас, под ним подписались более 125 тыс человек. Параллельно почти 30 тыс голосов собрала петиция с требованием депортировать всех, кто подписал петиции о независимости отдельных штатов.

На одну из петиций, поданных через систему We The People, откликнулся лично президент Барак Обама. В ней он поблагодарил за поддержку граждан, требовавших ограничения оборота оружия, передает lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белый дом дал отрицательный ответ на петиции об отделении ряда американских штатов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.