Белый дом опроверг информацию о прослушке телефона Дональда Трампа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2018 года

Белый дом опроверг статью газеты The New York Times, согласно которой телефоны президента США Дональда Трампа прослушиваются Россией и Китаем. Как заявил представитель Белого дома Хоган Гидли, слова которого приводит портал The Hill, газета «представила неточную информацию».

По его словам, президент пользуется не тремя iPhone, а лишь одним правительственным мобильным телефоном. «Этот телефон соответствует наилучшим разработкам отрасли и находится под государственным надзором в соответствии с рекомендациями от партнеров в этой отрасли. Он регулярно меняется и постоянно отслеживается на предмет любых уязвимостей и атак в соответствии с рекомендациями разведывательного сообщества», - отметил Гидли.

Сам Трамп накануне уже отреагировал на публикацию статьи, назвав ее «фейковой историей».«У New York Times есть новая фейковая история о том, что теперь русские и китайцы (рад, что они, наконец, добавили Китай) прослушивают все мои звонки по мобильным телефонам», - написал он в Twitter, добавив, что использует мобильный телефон очень редко и лишь с разрешения правительства. Тем временем в The New York Times заявили, что «уверены в точности сообщения».

Ранее газета The New York Times со ссылкой на действующих и бывших должностных лиц Соединенных Штатов сообщила, что Трамп пренебрегает советом американских спецслужб и не ограничивает до минимума использование незащищенного от прослушивания смартфона iPhone для общения с друзьями. По данным источников издания, спецслужбы США на основании сведений, полученных от источников в правительствах иных стран, пришли к заключению, что личные звонки Трампа по iPhone прослушивают разведки Китая и России. Это якобы позволяет китайской стороне понять, к чьему мнению хозяин Белого дома больше всего прислушивается, и не допустить эскалации торговой войны с Вашингтоном.

Как сообщала ранее газета Politico, отдел информационных технологий Белого дома предоставил Трампу два смартфона iPhone, один из которых он использует только для публикации сообщений в Twitter, а также для чтения новостей. Второй смартфон предназначен только для совершения звонков, но американский лидер постоянно пользуется именно первым мобильным устройством связи, которое не снабжено средствами, предотвращающими потенциальную слежку за главой государства.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала эту информацию театром абсурда, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «газета бездумно публикует информацию, которая скорее свидетельствует о понижении журналистской ответственности», сообщает РИА «Новости». Представитель МИД Китая Хуа Чуньин заявила, что сообщения о прослушке телефонов президента Трампа китайскими спецслужбами создают впечатление, что некоторые люди в США «прикладывают все силы для получения «Оскара» за лучший сценарий».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белый дом опроверг информацию о прослушке телефона Дональда Трампа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.