Белый дом поддержал решение Британии выслать российских дипломатов из-за химатаки в Солсбери

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2018 года

Соединенные Штаты поддерживают решение Великобритании о высылке российских дипломатов в связи с химической атакой в Солсбери, из-за которой пострадали экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, а также другие британские граждане. Об этом говорится в заявлении (Архивная копия от 17 марта 2018 на Wayback Machine) Белого дома.

«Соединенные Штаты солидарны со своим ближайшим союзником Соединенным Королевством. Соединенные Штаты разделяют оценку Соединенного Королевства, что Россия несет ответственность за безрассудную атаку с применением нервно-паралитического вещества против британского гражданина и его дочери, мы поддерживаем решение Великобритании выслать российских дипломатов в качестве справедливой ответной реакции», - говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс.

По словам Сандерс, «эти последние действия России сопоставимы» с общей линией поведения Москвы, которая «пренебрегает международным, основанным на правилах, порядком, подрывает суверенитет и безопасность стран по всему миру, пытается разрушить и дискредитировать западные демократические институты и процессы». «Соединенные Штаты работают вместе с нашими союзниками и партнерами с целью гарантировать, что подобные отвратительные атаки больше не повторятся», - резюмировала Сандерс, слова которой приводит ТАСС.

Незадолго до публикации официального заявления Белого дома постоянный представить США при ООН Никки Хейли в ходе экстренного заседания Совета Безопасности ООН заявила о вероятной причастности России к этому инциденту. ​

Накануне премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию в «незаконном использовании силы» против ее страны в связи с делом об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим газом. Мэй сообщила, что из-за химической атаки 23 российских дипломата будут высланы из королевства.

Кроме того, Лондон приостанавливает все правительственные контакты с Россией на высшем уровне. Великобритания также не будет направлять правительственную делегацию на чемпионат мира по футболу в России. Мэй анонсировала и другие меры воздействия, в том числе возможную заморозку любых госактивов РФ и внесение поправок к законопроекту о санкциях.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ответ заявил, что Россия не имеет никакого отношения к инциденту в Солсбери. По его мнению, Лондон пытается грубо ввести в заблуждение мировую общественность. В Москве призвали британские власти не скрывать данные по этому делу и предоставить их в соответствии с официальными процедурами.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия подверглись воздействию нервно-паралитического вещества. Их обнаружили 4 марта без сознания на скамейке у торгового центра The Maltings в Солсбери. В настоящее время они находятся в больнице в критическом состоянии. Также пострадал офицер британской полиции Ник Бейли, оказавшийся на месте преступления. Согласно заявлениям Мэй, отравление произошло при помощи разработанного в Советском Союзе боевого отравляющего вещества семейства «Новичок».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белый дом поддержал решение Британии выслать российских дипломатов из-за химатаки в Солсбери», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.