Белый дом подтвердил, что США прекратят безвозмездную военную помощь Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2017 года

Белый дом подтвердил, что Соединенные Штаты прекратят безвозмездную военную помощь Украине и другим странам. Об этом, как сообщает агентство Reuters, в понедельник, 22 мая, заявил журналистам руководитель административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвейни, который представлял проект бюджета администрации на следующий год.

«Да, я могу подтвердить это», - отметил Малвейни, отвечая на просьбу прокомментировать информацию о сокращении объемов безвозмездной военной помощи десяткам государств, в том числе Пакистану, Филиппинам и Украине.

«Мы в самом деле меняем пару программ иностранной военной помощи, поскольку вместо того, чтобы давать кому-то 100 миллионов долларов, можно дать кредитные гарантии на меньшую сумму, и на них на самом деле больше можно будет купить», - пояснил глава административно-бюджетного управления, которого цитирует ТАСС.

По словам Малвейни, не изменится порядок оказания военной помощи Египту и Израилю, но для нескольких программ Вашингтон действительно предлагает изменения.

Проект бюджета администрации США, который представлял Малвейни, во вторник, 23 мая, будет направлен на рассмотрение в конгресс. Малвейни добавил, что планы администрации могут поменяться, но незначительно.

В воскресенье газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в руководстве США сообщила, что Вашингтон может сократить объем безвозмездной военной помощи десяткам государств или полностью прекратить ее предоставление этим странам. Из документов Госдепартамента, попавших в распоряжение журналистов издания, следовало, что отмена программ может коснуться Вьетнама, Колумбии, Ливана, Пакистана, Туниса, Украины и Филиппин.

Странам, в отношении которых будут приняты соответствующие решения, США перестанут предоставлять на безвозмездной основе средства на приобретение различного американского военного оборудования, вместо этого им будут выдавать кредиты на эти нужды, говорилось в статье. При этом в Госдепе признавали маловероятным, что большинство стран будет их брать.

По оценкам издания, речь идет о конвертации в кредиты военной помощи на 1 млрд долларов. В статье говорилось, что некоторые из государств, которым США перестанут помогать, могут обратиться за поддержкой к России или Китаю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белый дом подтвердил, что США прекратят безвозмездную военную помощь Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.