Белый дом призвал крупные компании повысить уровень кибербезопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2021 года

Президент Джо Байден подписал в среду «Меморандум по вопросам национальной безопасности», касающийся кибербезопасности критически важной инфраструктуры, и призвал крупный бизнес повысить уровень киберзащиты от внешних угроз.

В сообщении Белого дома говорится, что администрация приступает к реализации «давно назревших мер по устранению угроз, с которыми мы сталкиваемся».

Администрация Байдена объявила о запуске новой государственно-частной президентской инициативы по кибербезопасности системы промышленного контроля, которая создаст основу для контроля над работо й систем кибербезопасности на ключевых американских объектах, включая водоочистные сооружения и электростанции.

Ранее высокопоставленный источник в администрации уточнил, что, хотя рекомендации, изложенные в меморандуме, не являются обязательными к исполнению, Белый дом «надеется, что это заставит компании улучшить свою кибербезопасность».

В меморандуме изложен базовый уровень кибербезопасности, которого администрация ожидает от «ответственных бизнес-владельцев и операторов». Отсутствие в прошлом нормативов в области кибербезопасности для критически важной инфраструктуры привело к имеющейся сегодня уязвимости многих сфер деятельности США.

Федеральное правительство не может самостоятельно навести порядок в этом вопросе, так как почти 90% критически важной инфраструктуры управляется, по данным Белого дома, частным бизнесом. «Для обеспечения безопасности потребуются усилия всей страны», говорится в меморандуме.

Президент поручил Агентству по вопросам кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA), министерству внутренней безопасности и Национальному институту стандартов и технологий в составе министерства торговли разработать целевые показатели эффективной кибербезопасности для критически важной инфраструктуры.

Пилотный проект в рамках инициативы по кибербезопасности заработал еще в середине апреля, и в нем уже согласились участвовать 150 электроэнергетических компаний, которые обслуживают почти 90 миллионов потребителей. Кроме того, уже разрабатывается подобный план для трубопроводов по транспортировке природного газа.

Белый дом выступил с этой инициативой после серии крупных кибератак, случившихся в этом году и нанесших ущерб компаниям и правительственным учреждениям, включая инцидент с трубопроводом Colonial, который привел к нехватке бензина в целом ряде штатов.

Байден во вторник предупредил, что Соединенные Штаты даже могут оказаться в состоянии «настоящей войны» с какой-либо «крупной державой» в случае серьезной кибератаки. Президент подчеркнул, что Вашингтон считает главными угрозами хакерские группировки, базирующиеся в России, Китае, Иране и Северной Корее.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Белый дом призвал крупные компании повысить уровень кибербезопасности», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.