Бельгийские спецслужбы предупредили о новых готовящихся терактах ИГ в Европе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2016 года

Спустя несколько дней после бойни в гей-клубе в США бельгийские спецслужбы предупредили об активизации боевиков и возможных новых терактах в Бельгии и Франции. По их данным, террористы запрещенного «Исламского государства» (ДАИШ) уже отправились из Сирии в страны Европы.

Во все бельгийские правоохранительные органы были направлены предупредительные письма.

«Боевики ИГ, предположительно, покинули Сирию примерно полторы недели назад, чтобы добраться через Турцию и Грецию без документов в Европу», - говорится в посланиях.

«Они могут разделиться на две части: одни направятся в Бельгию, а другие - во Францию, чтобы совершать нападения небольшими группами по два человека», - говорится в уведомлении спецслужб.

По данным разведки, оружие, необходимое для осуществления террористических атак, они уже смогли заполучить. Бельгийские спецслужбы заявили, что их попытки провести теракты неизбежны.

В качестве целей в Бельгии террористы могут выбрать три места: большой торговый центр в Брюсселе, один из ресторанов какой-либо американской сети фастфуда и полицейский участок, передает Newsru.

Бельгийские власти уже заявили о возможной отправке в Бельгию и Европу сторонников ИГ, готовых устроить теракты. В апреле спецслужбы говорили, что террористы планирует осуществить теракты на пляжах Европы. В начале апреля ИГ обнародовало видео, в котором пригрозило новыми атаками в Европе. Террористы обещали устроить теракты в Берлине, Риме или Лондоне.

Одни из самых крупных терактов в Европе за последнее время произошли в Париже и Брюсселе. В столице Бельгии 22 марта 2016 года произошли два взрыва: в аэропорту Брюсселя и на станции метро «Мальбек». В результате атак погибли 32 человека.

Теракты в Париже произошли 13 ноября прошлого года. Группа исламистов совершила серию нападений. Так, трое джихадистов взорвали «пояса смертников» у стадиона Stade de France во время товарищеского матча между сборными Франции и Германии, на котором присутствовал президент Франции Франсуа Олланд. Террористы также напали на кафе La Belle Equipe, пиццерию La Casa Nostra, бар Le Carillon, ресторан Le Petit Cambodge, театр Bataclan. Жертвами терактов стали 130 человек.

Читайте также: Совершивший теракт в Орландо хотел, чтобы США прекратили бомбить его страну

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бельгийские спецслужбы предупредили о новых готовящихся терактах ИГ в Европе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.